Китайский путь          RSS

Уйгуры волнуются раз, уйгуры волнуются два...

Меньше всего беспорядки нужны им самим
Скопируйте код в ваш блог. Форма будет выглядеть вот так:
 15 550 экспорт в блог
Я никогда не была политическим обозревателем, но часть  моих родственников и близких  друзей работает или работала в Китае, мне самой там довелось побывать и увидеть страну изнутри, а не с туристических троп, да и часть моей работы связана с Китаем. Статья «Уйгуры шумною толпою» рассматривает волнения в Синьцзяне с европейской точки зрения. Мне бы хотелось представить, скорее, китайский взгляд на ситуацию.

Как это ни странно, официальная точка зрения китайского правительства о том, что этим события инспирированы извне, похоже, верна. Уйгурское восстание появилось в нужном месте и именно тогда, когда надо.

Понятно, что рассказ о братской дружбе между ханьцами и уйгурами, которую нарушили «злые силы извне» – не более чем пропаганда. Стереотипное восприятие этническими китайцами уйгуров похоже на стереотипы русских о кавказцах: клановость, связи с криминалом, нелегальная торговля (как бы это ни смешно звучало для Китая), наркоторговля. Как всегда, часть стереотипов обоснована, часть нет. Просто представители этой нации, единственные немонголоиды, имеющие в Китае собственный национальный округ, слишком заметны среди основной массы населения, поэтому и любые криминальные ситуации с их участием вызывают повышенное внимание общественности и способствуют созданию стереотипов.

Уйгуры настолько недавно в составе Китая, и их культурно-религиозные различия с основной массой населения настолько велики, а взаимоотношения с китайским государством настолько болезненны и сложны, что эта часть страны всегда была потенциально взрывоопасной. Последний всплеск уйгурского сепаратизма был в 90-х годах, причем изначально носил ярко выраженный террористический характер. Начиная с 1990-х гг. в Синьцзяне действует подпольное сепаратистское движение уйгуров, ведущее террористическую и повстанческую деятельность. Так, в 1990 г. в Кашгаре, являющемся важным населенным пунктом южной части автономного района, был взорван автобус, то же повторилось в 1992 г. в районном центре Урумчи. В 1995 г., когда власти схватили местного имама, восстание охватило город Хотан, расположенный в 530 км к востоку от Кашгара. За последние годы наиболее серьезные беспорядки имели место в феврале 1997 г. в городе Инин на границе с Казахстаном, в 390 км к западу от Урумчи, где несколько дней бушевали схватки между молодыми уйгурами и военными. В результате конфликта погибло 55 китайцев и 25 уйгуров.

Именно поэтому китайское правительство проводит последовательную политику сглаживания конфликтов, с одной стороны, поддерживающую национальную культуру и традиции народа, с другой – обеспечивающую экономическую и бытовую интеграцию уйгуров с основным населением. Уйгуры получают образование и доступ к информации в СМИ на родном языке, а также значительные финансовые вливания со стороны правительства; в школах, университетах и армии учитывают их традиции, начиная от питания и заканчивая выходными во время религиозных праздников. На них даже не распространяется ограничение по количеству детей в семье. С другой стороны, китайское правительство организует специальные программы по обучению уйгурских детей в престижных колледжах Восточного Китая, после чего они возвращаются в Синьцзян полностью ассимилированными в китайскую культуру, утратившими связь с мусульманской средой, и воспитывают своих детей уже в общекитайских традициях.

В общем, реализуется та политика ненасильственной, постепенной интеграции народа, которая была многократно опробована на других нациях, сейчас включенных в монолит «хань». Ее эффективность можно оценить по тому, что большинство народов Китая, не входящих в состав ханьцев (киргизы, монголы, хуэй, мао) уже практически не говорят на родном языке, следуют китайским традициям, а свои этнические обряды соблюдают только в рамках фольклорных фестивалей и выступлений перед туристами.

Политика, конечно, хитрая, в лучших китайских традициях «тихого завоевания», но зато без насилия и острого конфликта. Т.е. со стороны правительства было сделано все возможное, чтобы минимизировать вероятность конфликтов и сделать так, чтобы уйгурам бунтовать было просто невыгодно. К тому же уйгуры не могут не понимать, что при том, насколько жестко и последовательно китайское правительство преследует малейшие попытки сепаратизма, результат их выступлений может быть только один – карательный. Зачинщики, участники и любые замешанные будут в лучшем случае арестованы на долгие-долгие годы, финансово-экономическая поддержка региона сокращена, программы по поддержке национальных, культурных и религиозных особенностей – урезаны до минимума, а на территорию переселят такое количество ханьцев, что уйгуры просто растворятся в общей массе. Я не думаю, что организаторы беспорядков настолько наивны, что ждут европейского или хотя бы израильского сценария «замирения» сепаратистов. И я также не думаю, что они самоубийцы, желающие зла собственному народу.

Поэтому ситуация не похожа на недовольство самих уйгуров существующей политикой по отношению к их нации, а, скорее, напоминает очередную провокацию в стиле «бросить в топку малую нацию, чтобы навредить большой». Вариант, опробованный в Сербии, в России, в Израиле.

Как и в этих странах, в очередной раз, в качестве катализатора нестабильности выбрана нация, исповедующая ислам. В силу тесных связей мусульманского мира, в любой стране удобнее всего накалить извне обстановку посредством мусульманской диаспоры.

Вопрос в том, кому и зачем это потребовалось. Причины, с моей точки зрения, совершенно не связаны ни с религией, ни с фундаментализмом, а исключительно с экономикой.

Сейчас Китай является мировым экономическим лидером. Китайское правительство – крупнейший держатель американских правительственных бумаг и при желании может в течении недели обрушить всю экономику США. Одно это уже не может не нервировать американское правительство, из последних сил удерживающее статус мирового политического лидера. А еще больше его должна нервировать четко наметившаяся политика партнерства Китая и России. Подписаны соглашения по экспорту газа, электроэнергии, поставках военной техники, строительству энергообъектов. Объединение российского сырья, полуфабрикатов и технологий с китайскими производственными мощностями, финансовыми активами и человеческими ресурсами позволит этому тандему создать новую мировую экономическую доминанту. Понятно, что ни США, ни европейские экономические лидеры не заинтересованы в переориентации финансовых потоков на Китай.

Исходя из этого, крайне выгодно повысить страновые риски Китая за счет национальных волнений и столкновений и убедить потенциальных инвесторов не вкладывать деньги в крайне привлекательный на фоне Европы и США рынок. С другой стороны, эти события, точнее, реакция на них мирового мусульманского сообщества, потребуют от потенциальных партнеров Китая по альянсу – России, Казахстана и Киргизии, стран, включенных в «мусульманский мир» – более аккуратной и осторожной интеграционной политики. Да и сама компартия будет отвлечена на некоторое время от создания партнерства. С третьей стороны, Синьцзян – регион крайне важный для экономики Китая. Там сосредоточено большое количество неразработанных природных ресурсов, через него проходят торговые пути в Казахстан, Киргизию, Россию и Монголию. Более того, именно по территории Синьцзян-Уйгурского автономного района идет трубопровод Атасу – Алашанькоу, по которому в Китай поступает казахстанская и российская нефть. Т.е. дестабилизация именно этого района критична для экономических связей между государствами.

В общем, восстание в Синьцзяне крайне невыгодно уйгурам, крайне невыгодно правительствам Китая, России и примкнувших государств, и крайне выгодны всем остальным. С другой стороны, повторюсь, Китай – не Балканы, не Франция и даже не Россия. Поэтому длительной дестабилизации правительство не допустит, несмотря на все протесты мирового сообщества и сторонников прав человека. Для этого у него есть возможности, средства и, главное, твердая воля, решимость и многолетняя практика, не задумываясь жертвовать интересами одной личности или группы во имя интересов государства. К огромному сожалению для уйгуров, которые попали в политико-экономический котел и вынуждены расплачиваться за провокации крупных мировых игроков своими жизнями.
Следите за обновлениями Slon.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook.
 

09.07.2009 18:56 SUPER-UIGUR
Вам не понять стремления уйгуров к независимости,чайна тауны есть во всем мире,а уйгуры не хотят ассимилироваться,они хотят сохранить свою самобытность,а политикам это не нужно,Надо быть уйгуром,что-бы это понять.Балканские страны тому пример.Я не политик живу в Казахстане люблю свою Родину,но против геноцида.
09.07.2009 20:02 estrella (Михаил Петров)
Что вы хотите от автора? Девушка – продукт эпохи, так сказать. За каждым углом империалист мерещится. Норовит матушку-Россию и прочих обездоленных китайцев обидеть.

Уйгуры, понимаешь, появились в Китае совсем недавно. Так, что ли, она написала? Да это китайцев никаких никогда в Джунгарии не было. Где-то наверное в середине-конце 18-го века начало распространяться влияние Поднебесной так далеко на запад. Жаль, что у уйгуров не получилось после падения Росс. империи создать свое национальное гос-во.

Всякий крупный народ должен иметь свое национальное гос-во. Но, к сожалению, эта идея непопулярна среди "власть предержащих" что в демократических, что в авторитарных гос-вах. Курды и уйгуры – жертвы стремления к сохранению статус-кво существующими странами. Подумать только, народы, численнсть которых составляет многие миллионы человек, не имеют своего гос-ва!

К сожалению, в КНР невозможна никакая культурная автономия. Китайцы – как каток. Надо иметь большое мужество, чтобы ему противостоять. Надеюсь, что уйгуры сумеют сохранить себя.
09.07.2009 22:21 petrusha (Полина Петруша)
Почему же, я вполне понимаю стремление уйгуров к независимости. Опять-таки экономическое. На территории Синьцзяна есть ресурсы и они хотят ими распоряжаться исключительно самостоятельно. Проблема в том, что не имея навыков и мощностей для их разработки, они неизбежно станут чьим-то сырьевым придатком. Если вы любите свою родину, Казахстан, то как вы относитесь к тому, что в состав "Великой Джунгарии" должна входить и часть территории Казахстана и часть территории Киргизии. Вы готовы отпилить кусок своей Родины ради независимости уйгуров?
09.07.2009 19:43 estrella (Михаил Петров)
Автор,
(1) что ж вы позабыли-то открытым текстом написать, что все следы ведут в вашингтонский обком?
(2) кто такие, по вашему мнению, монголоиды? В советской школе нас учили, что монголоиды – это представители монголоидной ("желтой") расы. Вы считаете, что уйгуры – это европеоиды? Или негроиды?
09.07.2009 21:43 Александр
Эх Полина, откуда же Ds взялb, что на уйгуров не распространяется запрет на количество детей в семье? Угуркам не только запрещают рожать более одного ребенка, но даже насильственно стерилизуют их в роддомах.
По-моему статья явно проплачена китайскими партнерами автора.
09.07.2009 22:16 petrusha (Полина Петруша)
Александр, а откуда у вас информация про запрет на количество детей? У меня информация 1. от русскоязычной диаспоры Китая 2. из независимых исламских источников, которые, как вы понимаете, не заинтересованы в лакировке действительности 3. исходя из того, что уйгуры относятся к "малым нациям", на которых не распространяется закон об одном ребенке.
А вот ханек иногда стерилизуют во время касарева без спроса, это правда. Но чаще – предлагают и они сами соглашаются, чтобы не бегать на аборты.
09.07.2009 22:30 petrusha (Полина Петруша)
Кстати, Александр, ваша уверенность в том, что мне за статью заплатили китайцы, основана на том, что вам удалось перехватить посланные мне денежные средства? А то я платежей не получала... Нехорошо брать чужое!
09.07.2009 22:09 petrusha (Полина Петруша)
Уважаемая Estrella!
Надеюсь, вы не обидитесь, что я отвечу на оба ваших комментария в одном посте?
1. Про вашингтонский обком не написала потому, что не обладаю информацией о том, что там есть обкомы или хотя бы области, где можно создать комитет. К тому же моя профессия предполагает опираться или на проверенные данные и факты или оперировать гипотезами на основе базовых трендов и признаков. Гипотезу я высказала. Если у вас есть факты и данные- милости прошу высказывать.
2.Уйгуры являются именно европеоидами, в отличие от монголоидов-ханьцев. Это вы можете легко проверить по Большой советской энциклопедии или посмотрев хотя бы на одного уйгура (можно на фотографии). Возможно, вы их спутали с Хуэй (дунгарами), которые действительно являются монголоидами, исповедующими ислам и живущими в том же округе.
3.В моей статье написано, что в состав Китая уйгуры вошли недавно. Тут я немного слукавила, ибо первое присоединение края к Поднебесной произошло во времена династии Тан, но потом этот край достаточно часто переходил из рук в руки. Что касается ханьцев на этой территории, то они появились примерно в 10-11 веке. Так что фраза "китайцев никаких никогда в Джунгарии не было" ошибочна вдвойне – во-первых ханьцы там достаточно давно, во-вторых никакого образования под названием "Джунгария" не существовало. Были различные ханства, каганаты, в конце-концов даже республика "Восточный Туркестан" была, а вот Джунгарии – не было. Кстати, а при чем распад Российской империи и создание государства уйгуров? Вообще-то Синьцзян выл частью только одной империи – Поднебесной. Вот то, что с помощью российских войск там подавляли восстания – правда. Как, впрочем и то, что после присоединения Синцзяна к поднебесной 70 тыс уйгуров ушли с русскими войсками в Россию. После распада поднебесной уйгуры, почему-то не воспользовались предоставленной шикарной возможностью создать государства, а раздробились на кучу мелких образований. И только после вмешательства Советского союза, которому надоели базирующиеся там банды басмачей и отсутствие надежных коридоров для поставки оружия Гоминьдану была создана Восточно-Туркестанская республика. Вы твердо верите потенциал государства, которое надо создавать с помощью извне?
3. Большой народ и его право на самостоятельность. А вы твердо уверены, уйгуры – это отдельное монолитное образование? Вообще-то не было даже названия "уйгур" до 1921 (по-моему) года, а было множество тюркских племен исповедовавших ислам под различными названиями. Даже сейчас они делятся на черных и желтых уйгуров, а что говорить про времена окончательного вхождения этого края в Поднебесную? И, кстати, почему только курды и уйгуры достойны отдельного государства? Есть еще татары, например. Их суммарно немало в России, Киргизии, Китае и Казахстане. Есть цыгане ми еще сотни рассеянных по миру народов. Почему они не достойны отдельного государства?
Кстати, буду благодарна, если вы мне объясните, что такое "культурная автономия" и чем она отличается от некультурной. А также расскажите, продуктом какой эпохи я являюсь.

PS Отдельное спасибо за "девушку". Я передам ваши комплименты фотографу.
15.07.2009 19:16 popov (Алексей Попов)
Простите, Полина, что вмешиваюсь, но политический очерк получился у вас больше с вопросами, чем с ответами :-))

Во-первых, не понятно, в чём всё-таки вред от уйгурского восстания для России? Только в том, что Китай – крупнейший держатель облигаций Федрезерва? А зачем такая длинная цепочка? Достаточно просто взглянуть на платёжный баланс США чтобы начать сокращать долю этих бумаг в своём портфеле, что наш Минфин (даже с учётом "фактора Кудрина") и сам начал делать :-))

Во-вторых, ну и что, что они не создали своё государство в начале XX века? Попробовали бы вы в те времена рассказать кому-нибудь про еврейское государство – вас бы дорогу в дурдом показали. Ан, нет, уже 60 лет ему надысь евреи отпраздновали! Этногенез и пассионарность – страшные вещи, если почитать Л. Гумилёва :-))

В-третьих, про уйгуров бессмысленно писать в отрыве от уммы, исламского прогресса и отношений с Пакистаном. Я совершенно не согласен с Эстреллой на тему "Вашингтонского обкома". США как раз очень невыгодно сейчас раскачивать Китай. Они даже на тибетские шоу прошлого года отреагировали наиболее вяло из всех. А уж в преддверии Олимпиады Пекин можно было подставить легче лёгкого.

Нет. Тут замес совсем другой. Не даром даже Турция встрепенулась за единоверцев, хотя и не самая ортодоксальная, и, мягко говоря, не самая сопредельная. Посмотрите на умму – она напряжена сейчас гораздо сильнее, чем во время бомбёжек сектора Газа полгода назад. Гораздо сильнее...
15.07.2009 23:25 petrusha (Полина Петруша)
Алексей, спасибо за комментарий!
Во поводу вопросов:
1. какой вред от уйгурского восстания для России? Коммерческий. Реализация уже намеченных соглашений о сотрудничестве могут притормозиться – регион сильно завязан на торговые и нефтяные потоки, возможно там будут проходить и электросети из России. Пока там не будет спокойно договоренности останутся договоренностями, не более. Более того, переговоры могут притормозиться из России, дабы избежать недовольства уммы (я вскользь упомянула об этом а вы развили мысль).
2. То, что не создали государство в благоприятный момент говорит о том, что с пассионарностью там все хорошо, а с государственностью – не очень. По причине раздробленности, например. А нахождение в высокой стадии пасссионарности по Гумилеву – далеко не признак создания государства, а признак завоеваний.
3. США как раз заинтересованы в ослаблении Китая – помним про облигации и возможность обрушить рынок фондовых бумаг? А чем больше Китай завязнет во внутренних проблемах и сепаратизме – тем он будет меньше внимания обращать на внешнюю среду и кооперацию.
16.07.2009 12:25 popov (Алексей Попов)
Полина, не ради спора, а чисто на понимание:

1. СУАО далеко не самый промышленно развитый регион Китая. Если что-то и "подрывать", то почему там? Это примерно как пытаться остановить автомобиль, разбив фары. То есть внешне бросается в глаза и очень некрасиво, да и ночью ездить трудно. Но не проще ли вывинтить свечи или слить бензин?

2. Зачем США создавать проблемы Китаю, возбуждая мусульман? Более того – давая им (довольно разобщённым в настоящий момент) довольно сильную платформу для объединения? Ибо ничто так не снимает внутренние противоречия, как большой внешний враг.

3. Причём всё это происходит по соседству крайне проблемными для американцев Афганистаном и Пакистаном (с "ядерным ятаганом", как мы помним). На почве ненависти к Китаю там могут объединится даже непримиримые друг к другу силы и племена. И это при том, что США в своё время сделали всё для их разобщения...

4. Потребность в [электро]энергии объективна. И от восстания одного или нескольких народов не сильно зависит. Так что предварительные соглашения с Россией от этого не сильно пострадают. А вот давление на сопредельные территории Китай явно ослабит, имея конкретные проблемы внутри. Вспомним полное отсутствие вменяемой внешней политики РФ в 90-е: о каком влиянии даже на ближнее окружение можно было говорить, имея болевую точку в Чечне? Так что для России сплошной позитив намечается: умма у нас не очень влиятельная (даже на войну в Газе серьёзно не возбудилась, да и на Иранский вопрос никак не отреагировала) и в этом вопросе (слава Богу!) Россия реалистична до цинизма. А в ситуациях общего кипежа всегда выигрывает тот, кто менее всего поддаётся эмоциям :-))

5. Этногенез (если по Гумилёву) как раз и показывает, что когда пассонарность высока и каждый вождь или племя считает себя альфой, центром координат и т.д., то государства как раз и не создаются. Но при небольшом "охлаждении" – легко (см. примеры Франции, Англии, России и т.д.). Все были созданы из племён, но когда те перестали меряться друг перед другом тем, чем смысла нет меряться :-))
17.07.2009 15:37 Apple
Очень как-то вы не правы.
Джунгария там была. Просто джунгар уже не стало. Остаток джунгар существует под именем калмыков в России. Джунгары контролировали уйгурские оазисы, точно также как древние тюрки контролировали согдийские. Джунгары обеспечивали политическую власть, а уйгуры экономику государства.
Джунгарское ханство, государство западных монголов, было уничтожено китайцами в конце 18-го века. Джунгаров погибло около миллиона.
Память о судьбе джунгар – это то, что пугает уйгуров, казахов и всех остальных. История джунгар – основа для казахской поговорки "когда приходит черный китаец, рыжий русский покажется братом".
Современные уйгуры – это результат смешения коренных тюркских племен с пришлыми тюркскими и, видимо, таджикскими племенами. Сары (Желтые)Уйгуры – живут восточнее и это не смешавшийся ни с кем реликт Уйгурского каганата 9-го века.
Уйгуры делятся не по племенам, а как сарты (оседлые узбеки и таджики) по местностям.
Кульджа в течение короткого периода времени была российской.
13.07.2009 23:51 Казах
Да согласен китайцы как коток, не повезло уйгурам, не в той стране они оказались....... может быть если бы они все были в монголие то им бы не составило труда вытеснить их, а вот китайцев..... да в принципе и не в население вся проблема, все равно китйцы свою землю(китайцев самих то не мало) не отдадут, они лучше всех перебьют с пометкой "самим тесно"
15.07.2009 20:36 petrusha (Полина Петруша)
"может быть если бы они все были в монголие то им бы не составило труда вытеснить их" Может, это не уйгурам не повезло, а монголам повезло, что их не "вытеснили" уйгуры?
16.07.2009 02:51 Расул
Эти беспорядки – это не прихоть уйгуров и не острое желание вступить в конфликт. Это акт отчаяния! Конфликт на фабрике игрушек был последней каплей. Притеснения прав вероисповедания и притеснения в бытовых моментах имеют место во всем регионе. Если раньше (до второй половины 20-го столетия) КПК ограничивалось ПРОСТО контролем, то сейчас этот контроль на протяжении десятилетий еще и поддерживается массовыми переселениями ханьцев в СУАР, которые привели к резкой смене демографической обстановки. А насчет этнонима "Уйгур" – то он был принят как объединяющий этноним для всех представителей нашей национальности. Да, до завоевания Китаем территории Восточного Туркестана там существовали разные ханства. НО жители этих ханств говорили на одной языке, исповедывали одну религию, придерживались одних и тех же традиций – т.е. носили все характеристики, объединяющие их как ОДИН народ.
 



на правах рекламы
Простой поиск офиса для вашей компании – ЗДЕСЬ


МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
ПЛОЩАДЬ ТИП