Глобальное потепление          RSS

Российский антициклон затопил Пакистан

Первая комплексная теория климатических аномалий этого года
Скопируйте код в ваш блог. Форма будет выглядеть вот так:
 94 6 974 экспорт в блог
Нынешнее лето с его экстремальной жарой в России и США, катастрофическими наводнениями в Пакистане и Китае и, хоть и в меньшей степени, в Восточной Европе не скоро еще уйдет из списка самых обсуждаемых событий. Во-первых, хотя жара закончилась, а наводнения, судя по всему, последуют ее примеру в ближайшее время, остались последствия, которыми как раз сейчас надо заниматься: кормить голодных, лечить больных и строить жилье тем, кто остался без крова.

И, во-вторых, есть насущная необходимость понять, что произошло за последний год на нашей планете: это была страшная случайность, или же это начало процесса, который будет раскручиваться с каждым годом все сильнее и сильнее – например, как следствие пресловутого «глобального потепления»?

Теории плодятся в изобилии. Многие из них можно отнести к научной – или ненаучной – фантастике. Хотя бы потому, что основываются они на знаниях и фактах полувековой давности, имевших место еще до эпохи метеорологических спутников. Но есть те, которые базируются на солидной научной и экспериментальной базе и заслуживают внимания. По крайней мере, они заставляют задуматься не только над нашим прошлым, но и о не столь уж далеким будущим. И, кстати, о взаимодействии сил природы на огромных расстояниях: если в Токио чихнут, то в Нью-Йорке закашляют, а в Москве заболит голова.

В подавляющем большинстве материалов, посвященных погодным катастрофам этого года, идет констатация фактов. Над Россией сформировалась мощная зона повышенного давления, над Восточной Европой застаивались циклоны и разрешались дождями, в Пакистане был муссон экстрасилы. В Китае тоже был муссон – немножко другой, но тоже дождливый, на Чукотке было жарко, а на Аляске, как в деревне Гадюкино, без перерыва шли занудные дожди... Все плохо, но как-то само по себе. Разве что проводили параллель между российским антициклоном и европейскими потопами – это он не давал двигаться на запад атлантическим циклонам.

И вот, свершилось: мир услышал и альтернативную точку зрения, которую не очень легко понять и, тем более, принять.

Британский метеоролог Майк Блэкберн, сотрудник Университета Рэдинга предположил, что во всем виноваты так называемые волны Россби – а именно изгибы высотных струйных течений, которые огибают в умеренных широтах всю планету. В своем интервью журналу New Scientist он обратил внимание на эти стремительные атмосферные потоки, с которыми мы на земле никогда не сталкиваемся: они существуют на высотах примерно 10–12 километров, иногда ниже, чаще – выше.

Ширина этих воздушных рек, которые мчатся со скоростью свыше сотни километров в час, достигает сотен километров, а вот «глубина», если можно применить это слово к воздушным потокам, – всего 2–5 километров.

Карл-Густав Россби (правильнее все же Россбю) – шведский метеоролог, большую часть жизни проживший в США, – еще в 1939 году описал математически меандры (излучины) струйных потоков в жидкостях и газах. И хотя с тех пор стало известно много того, чего не знал Россби, волновое меандрирование этих потоков в океане и атмосфере так и называют «волнами Россби».

И, как и любые реки, а также морские течения, эти потоки взаимодействуют со своими «берегами», на них действуют всевозможные силы, которые, в конце концов, заставляют их извиваться, делая колоссальные излучины, мотаясь с юга на север и обратно. Мало того, они, как и речные излучины, постепенно движутся «вниз по течению» и образуют своеобразные «старицы»: отделившиеся от основного потока циклоны или антициклоны. Графически, на мой взгляд, лучше всего это проиллюстрировали в Энциклопедии Britannica. При этом могут образовываться и «блокирующие» антициклоны: это хоть случай и не повседневный, но никак не форс-мажорный.

Однако в этот раз, согласно теории Блэкберна, произошло нечто не совсем понятное. Начав выписывать пьяные кренделя высотная воздушная река в какой-то момент времени остановилась: излучины перестали перемещаться, и начался процесс с положительной обратной связью – то есть когда что-то плохое приводит к еще худшему. В данном случае засуха способствовала прогреву атмосферы и устойчивости «блока».

Западный край московской излучины высасывал воздух из... Средиземноморья. Он сталкивался с прохладным воздухом над Европой и изливался дождями. Процесс конденсации влаги из водяного пара идет с выделением энергии, и он шел дальше, к России. А там, покружившись и насосавшись влаги из российских лесов и болот, уходил, охлажденный, на юг, где над Пакистаном столкнулся с мощным муссонным потоком, влажным и теплым. Два влажных потока – холодный и теплый – дали дожди небывалой интенсивности.

Блэкберн не расписывает дальнейший маршрут струйного течения этим летом. Но можно предположить, что осушенный и согретый вновь воздух двинулся на север, в Восточную Сибирь, где тоже было жарко. И этот «бросок на юг» открыл дорогу холодным массам воздуха из Арктики, которые устроили «отрицательную температурную аномалию» в Западной Сибири. Затем он нырнул к Калифорнии и обездолил таким образом Аляску, утопив ее в затяжных дождях...

Теория Блэкберна вполне логична и подтверждается наблюдениями этого лета. Но вот на вопрос, уникален ли такой процесс, – она сама по себе не отвечает. Зато вот американские специалисты из Национальной океанической и атмосферной администрации (NOAA), проанализировав как современную спутниковую информацию, так и статистические данные за длительный срок наблюдений, пришли к выводу: «блокирующие» атмосферные явления в атмосфере западной части Российской Федерации – вещь хоть и достаточно редкая, но вполне повторяющаяся, то есть никак не уникальная. Мало того, они не усмотрели в этом блокирующем антициклоне прямого следствия «глобального потепления», поскольку блокирующие явления диагностировались над Нечерноземьем и в 1972, и 1982, 1988, 2002 годах. Другое дело, что можно ожидать учащения этих событий, но, с точки зрения американских метеорологов, повторение «блокирующего» антициклона летом 2011 года весьма маловероятно.

Вспомните, как заканчивают свою жизнь излучины реки. В конце концов, основания меандра соединяются, и от излучины остается одна лишь старица, чей удел – зарастание и исчезновение в пойме реки. И, судя по всему, антициклон-2010 так же оторвался от струйного течения; оно выпрямилось и теперь нескоро снова начнет меандрировать именно в этом месте.

Но у британцев свой взгляд на вещи. Коллега Блэкберна по Университету Рэдинга, Майк Локвуд и его группа вместе с специалистами из Германии исследовали влияние солнечной активности на зимнюю погоду в Европе, задавшись вопросом: в чем причина исключительно сильных морозов зимой 2009–2010 года? Они пришли к выводу, что связь между морозами в Европе и солнечной активностью – точнее, «пассивностью» – самая прямая.

Ученые проанализировали изменения солнечной активности за последние 350 лет. Это достаточно просто сделать, так как показатель солнечной активности – это пятна на Солнце. Чем их больше – тем наше светило более «возбуждено». Сейчас оно как раз пребывает в покое – самом глубоком за последние 100 лет.

Результаты исследований подтвердили их гипотезу: действительно, когда Солнце отдыхает, температура на Земле понижается. Это связано с тем, что пониженный поток солнечных частиц меньше разогревает стратосферу, особенно в высоких широтах. И тут небольшого охлаждения достаточно, чтобы затормозить развитие излучин высотных струйных потоков. Летом происходит тот же процесс: меандры начинают останавливаться, создавая блокирующие вихри, которые мешают переносу западного теплого и влажного воздуха. Локвуд не говорит, что начинается новый ледниковый период, но считает весьма вероятным, что следующие зимы в Европе будут холоднее, чем в предыдущие годы. Ну а летом может быть жарче.

Примечательно, что нынешней зимой, которую анализировал Локвуд в пределах Европы, в Азии творилось тоже нечто странное. Всю осень 2009 года и в январе 2010 года в Пакистане практически не было осадков, в крупнейших водохранилищах оставалось только 10% от доступных запасов воды. Жители Пакистана молились о дожде, а специалисты пытались понять, как решить проблему орошения Пакистана в условиях зимней засухи. Сейчас они ждут летнюю засуху 2011 года, уже имея 3 миллиона бездомных и голодных людей и размытые поля с разрушенными ирригационными системами. Специалисты обращают внимание на то, что когда на юге страны было +50 градусов, на севере, в горах, где шли дожди, температура падала до нулевой отметки.

Теория Блэкберна-Локвуда демонстрирует новый облик грядущих изменений климата. Несколько лет нас будут донимать погодные аномалии, повторяясь в разных частях земного шара, пока солнечная активность не начнет повышаться и не достигнет своего пика. «Блоки» станут реже, но усилится разогрев Земли. И к следующему циклу падения солнечной активности через 12–15 лет может все повториться – только температурные качели будут качаться с еще большей интенсивностью. Роль антропогенного фактора в этой теории не слишком-то и велика: скорее всего, мы имеем дело с космически-планетарным процессом. Но к возможным несчастьям нужно готовиться загодя. У нас есть возможность встретить природные катаклизмы во всеоружии – если этим, конечно, заниматься серьезно.
Следите за обновлениями Slon.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook.
 

27.08.2010 13:21 k0mbinat0r
a cto eti profesara dumayut o 2012 gode, ato eto bilo iz-za togo ,a eto iz-za sego,cto budet pust pisut....
27.08.2010 13:28 K_Ranks (Константин Ранкс)
О 2012 не пишут. Кончился календарь, ну и ладно...А что будет, так это последний абзац. Сейчас поспокойней будет, по их версии, а лет через 12 – все начнется снова, только сильнее:-)
27.08.2010 13:52 H2O (Vladimir)
Очень интересно. Если бы еще в названии поста слово "Российский" заменить на "Европейский"...
27.08.2010 14:06 Masterovoy (Владимир Прокофьевич Рыбалка)
В период 2-й мировой войны японцы пытались использовать эти высокоскоростные потоки для бомбардировки Калифорнии с помощью аэростатов. Думаю к началу 2011 года будет детализована эта теория с практическими выводами. Но надо быть мобильней в будующем.
27.08.2010 15:38 Drovosek
Константин, Вам надо, как Латыниной или еще там кто, срочно на фантастику переключаться: у Вас неплохо получится.
27.08.2010 15:52 nesvedyushii (Денис Несведующий)
ну наконец то...а то во всем было виновато глобальное потепление вызванное человеком. за зае..мучиемся мы разогревать Землю так, как за один день разогревает солнце. но ничего, нам бояться особо нечего, мы(люди) не хуже тараканов, выживаем в любых условиях.
27.08.2010 16:22 TOPMO3 (Великое Серое)
Видимо усердно пакистанцы помолились о дожде, а Русский антициклон он щедрый, правда долго запрягал, но быстро приехал=)
Мысль о том, что надо быть готовым хороша. Только как подготовиться? Резиновую лодку купить? Запас пресной воды сделать?
27.08.2010 16:44 K_Ranks (Константин Ранкс)
Ну, тревожный чемоданчик не помешает. Теплое белье, аптечка, консервы, бутыль с водой, лучше с газом – она дольше не портиться. Зубная щетка, мыло, водки бутылка...Свечи, упаковка батареек, и радиоприемничек, с ФМ, и, главное средними волнами АМ Если есть КВ – короткие волны – еще лучше. Будете знать без всякого интернета, что в мире твориться. А так, это государственное дело, готовиться к катаклизмам.
27.08.2010 16:52 H2O (Vladimir)
Хорошо бы штрафовать жителей за отсутствие тревожного чемоданчика. Этак тысяч на пять. Возложить обязанность на нашу новую полицию.
27.08.2010 16:58 K_Ranks (Константин Ранкс)
Вот, вот...:-) И самим укреплять дома, строить ковчеги на крыше, и что нибудь еще такое придумать можно. Любая идея может быть доведена до ея логического завершения. При наличии соответствующей установки.
27.08.2010 19:18 nesvedyushii (Денис Несведующий)
А если серьезно? постепенное оледенение северных широт ближе к экватору.переселение северных широт ближе к югу.похолодание будет резким, каким бы острым не было бы кратковременное потепление в данных краях...я правильно это вижу???
27.08.2010 20:16 K_Ranks (Константин Ранкс)
Похолодание может быть резким, но это все равно несколько лет. По счастью океан слишком теплоемок, что бы взять так просто и дать кпасть температуре за несколько дней – недель. У Сибири есть реальные шансы потеплеть, когда Питер и Москву будет заносить снегом. Такое уже было – 12 тыс лет назад. Люди были такие же как мы, мало того – вся генетическая палитра в общем то уже сформировалась. Так что нас ждет "повторение пройденного" – если ученые правильно понимают то, что наблюдают. Поэтому и обидно, когда на актуальную науку денег нет, а на фантастику всякую – находятся. И не только в России, кстати...Справедливости ради надо сказать, что много где вообще никакой науки нет...
28.08.2010 22:51 Udav (Удав Каа)
Категорически не согласен с автором. Водки надо класть в чемодан минимум три бутылки на каждого, включая грудных младенцев и не забывать менять на свежую каждые две недели во избежании прокисания.
28.08.2010 23:10 Udav (Удав Каа)
А что вот так из тысяч прочитавших глядишь хоть пять человек и задумается над спасением собственной жизни и жизни окружающих. А потом спасибо Слону скажут. А для тех, кто выше 3-го этажа живет в чемоданчик надо еще канат для эвакуации через балкон положить на случай сильного пожара.
28.08.2010 03:25 Taisiya (Таисия Бердникова)
Что будет,то и будет...Чего про это думать...Всё равно ничего сделать нельзя..Чего голову морочить...
28.08.2010 11:27 K_Ranks (Константин Ранкс)
Извините за резкость, но вы бы своим детям, если они упадут в воду, тоже порекомендуете не барахтаться, а спокойненько тонуть? Сделать можно очень много! Восстановить болота в Подмосковье, и пожарную охрану по всей стране. Не раздавать под дачи земли опытных селекционных станций, а развивать селекционное дело. Сделать можно много...Вон, Комбинатор предлагает столицу в Барнаул перенести. Може и не в Барнаул, но это правильная идея – иметь резерв. С этим фатализмом надо бороться, он сам причина несчастий. Больший чем глобальное потепление.
28.08.2010 13:50 Taisiya (Таисия Бердникова)
А Вам не кажется,что вся эта борьба под силу только государству..Государству это не нужно..Это же понятно,они Сколково строят..Народ,сам по себе – бессилен..Тогда смысл??? Воруют миллиардами и думают только о себе...КАК Вы собираетесь бороться??? Нужно определить задачи и стратегию,а еще финансы..Так что говорить можно много,а толку-то??? С уважением к Вам, Таисия..
28.08.2010 15:08 K_Ranks (Константин Ранкс)
Уважаемая Таисия. Нет, есть примеры того, когда государство ничего не делает, а делают люди. Вот в Финляндии, где я живу, в XVI веке были жуткие холода и неурожаи. Народ просто вымирал от голода (по разным данным, погибло около трети населения). Но были и те, кто объединялся в кооперативы своеобразные, заранее готовил лабазы с соседями, устанавливал график дежурств в приходе – что бы бить в колокола для ориентации путников. То же делали и в старой России общины. "На Бога надейся, а сам – не плошай" – вот девиз и нашего времени. Соберите "тревожные чемоданчики", изучите пути эвакуации, если есть дети – это вообще получается забавной игрой. Пусть разработают маршруты и пр. Зато потом, случись что – они лучше запомнят пути к спасению. Привлеките соседей. В этом нет политики, это просто стратегия выживания. Вы не можете изменить государство сразу, но можете – подготовиться к неприятностям – пожару, наводнению, сильному морозу или жаре...
28.08.2010 16:15 Taisiya (Таисия Бердникова)
Моё мнение,что в России специально сокращают численность населения..У нас, какую область не возьми-везде всё плохо и бардак..Чтобы что-то делать самим на это нужно 100 документов и справок...Россия-это Вам не Финляндия..У правительств этих стран разные задачи...В России законы не работаеют..В нашей стране понятия..Ни один чиновник без взятки тебе не даст ни одного документа..Людям специально не дают развивать малый и средний бизнес..Вы думаете,что люди дураки и ничего не умеют и не хотят???
НЕ ДАЮТ!! Я рада за Финляндию и спасибо Вашему правительству,что оно уважительно относится к своему народу..В России всё не так!!!
Люди возмущаются не напрасно,народ ПРАВ..Так жить нельзя!!! Специально грабят бизнес,людям не дают работать...Вы просто не в курсе,что творится в России...Наше телевидение-сплошной обман..Не верьте.. С уважением Таисия...
28.08.2010 18:29 nik61 (Николай)
А как в России специально сокращают численность населения? Не дают рожать женщинам?
«Ни один чиновник без взятки тебе не даст ни одного документа». Я в этом году оформлял разрешение на строительство дома. Все сделал за месяц. Никто из чиновников взяток не просил. До этого фирму открывал. Взяточники этим событием тоже не заинтересовались.
«Вы думаете, что люди дураки и ничего не умеют и не хотят???» Люди, конечно, не дураки, и потому хотят, чтобы их проблемы решал кто-то, а они его дерьмом поливали вместо помощи. Разумеется, этим заняты не все люди, но успешные россияне такой точки зрения не излагают.
«Люди возмущаются не напрасно, народ ПРАВ. Так жить нельзя!!!» К сожалению, с идеями, как жить можно, в России гораздо напряженнее, чем как жить нельзя.
«Вы просто не в курсе, что творится в России». Одно хорошо – многие, кто в курсе, уже научились жить в России по-другому.
28.08.2010 18:46 Taisiya (Таисия Бердникова)
Вы ,наверное,в Европе живете...
28.08.2010 19:49 nik61 (Николай)
В Европе. В Подмосковье.
28.08.2010 20:55 Taisiya (Таисия Бердникова)
Зарегистрировать фирму-это не очень-то сложно...Вот работать как?? Нсли у Вас есть влиятельные знакомые,то чуть-чуть проще,а если нет,то замучаетесь взятки платить..Я тоже живу не в Европе,а в Москве...
29.08.2010 00:22 nik61 (Николай)
Так и работать можно практически без взяток. Наоборот, когда начинаешь давать взятки, за ними ходят все чаще и чаще. Я, например, мелкие подарки типа бутылки шампанского и коробки конфет делал, а деньги в конвертиках никогда не раздавал, и ничего. Те же, кто пытался решить производственные проблемы взятками, в основном или разорились, или едва живы.
29.08.2010 01:15 Taisiya (Таисия Бердникова)
Так чиновники сами наглеют...Посмотрим как у Вас получится..У нас один знакомый разорился..Так что...
29.08.2010 16:25 nik61 (Николай)
Вообще-то я с 1999 г. управляю предприятием. Сначала средняя зарплата была втрое ниже, чем в среднем по промышленности, теперь в 2-2.5 раза выше. 11-летнего срока смотреть хватит?
28.08.2010 21:24 Taisiya (Таисия Бердникова)
Одно хорошо – многие, кто в курсе, уже научились жить в России по-другому...........

А что же эти многие-88%, так недовольны повышением цен на ту же гречку??? Если все так состоятельны,то что же ропщат??? Не несите чепуху..Вы кулацкий подголосок..Спросите у людей...Вы такой успешный..А где Вы стартовый капитал взяли?? Голову не морочьте...В такой успешной стране 500 рублей платят на ребенка,а еще орут во всё горло,что с демографией у нас в стране катострофа...Население-то в стране 89 миллионов,а нам говорят,что 136..Хватит БАЛТАТЬ...
Специально сокращают население до 30-40 миллионов...Это уже везде написано..Видите ли умирают от пьянства,а монополию на спирт в стране сделать не хотят..Наркоманов у нас много,а сами с наркоты откаты имеют..Люди не дураки,голову МНЕ не морочьте..Деток им жалко,а в школе теперь уроки-то платные будут..Бесплатно будет математика,русский и религия...Теперь бездельники в рясах будут в головы детей вбивать всякую гадость..Правильно, необразованными и богобоязненными руководить легче..ВОТ ТАК,я сказала....
28.08.2010 23:12 nik61 (Николай)
Вы путаете разные вещи – научиться жить в России и быть абсолютно всем довольным. Я тоже многим недоволен. Но большинство недовольных ждет манны небесной. А можно быть недовольным и искать в ситуации подходящие для себя варианты воздействия на действительность. Если относится к окружающему миру так, то сегодняшняя реальность дает достаточно возможностей для нормальной человеческой жизни.
«А где Вы стартовый капитал взяли». Сначала в матшколе, потом в МГУ. Самообразование тоже помогает. Я мозгами себе на жизнь зарабатываю.
«Вы кулацкий подголосок». Это круто. Такую нафталинную лексику давно не слышал. Кулаки закончились, ныне они называются фермеры. Видимо, Вы переутомились за изучением полного собрания сочинений В.И.Ленина.
«В такой успешной стране 500 рублей платят на ребенка, а еще орут во всё горло, что с демографией у нас в стране катострофа». Во многих странах на ребенка вообще ничего не платят, а с рождаемостью у них проблем нет. Демографические проблемы к деньгам не сводятся, сколько не плати. А женщинам, которым дети нужны только в связке с оплатой, наверное, и в самом деле лучше не рожать.
«Население-то в стране 89 миллионов, а нам говорят, что 136». Во-первых, по оценке Росстата, численность постоянного населения на 1 мая 2010 г. составила 141,9 миллионов. А во-вторых, почему тогда 89, а не 29?
«Видите ли умирают от пьянства, а монополию на спирт в стране сделать не хотят». Какое отношение к пьянству имеет монополия на спирт? Монополия выручку от продажи спирта перераспределит, но пить ни меньше, ни больше не станут. Вы не пейте, и от пьянства не умрете, несмотря на отсутствие монополии.
«Правильно, необразованными и богобоязненными руководить легче». Не знаю, не пробовал. Но что интересно, не Вы первая напираете на какую-то образованность при том, что делаете орфографические ошибки в тексте. Это тот самый бесплатный русский…
29.08.2010 00:22 Taisiya (Таисия Бердникова)
Вы не делайте вид,что Вы один работаете..Все,кто хочет жить нормально,то все работают..В стране не работают законы..В стране коррупция выше крыши..Никто уже не стесняется говорить в открытую,что ВСЕ чиновники воруют...Вот когда в стране будет капитализм и законы заработают,тогда и жизнь будет налаживаться..А пока БАРДАК......
29.08.2010 09:57 nik61 (Николай)
Где я делаю вид, что один работаю? Вы, наверное, тоже работаете. Разница в том, что Вы ждете "когда в стране будет капитализм и законы заработают, тогда и жизнь будет налаживаться". Сами Вы ничего не будете делать для того, чтобы законы заработали, и будете ждать, когда это благостное состояние упадет на Вас, как манна небесная. Воруют не только чиновники, а многие чиновники не воруют. От них просто не зависит решение таких вопросов, за который можно получить откат. Бардака действительно много, и вред от него больше, чем от воровства. Но Вы ничего не будете делать с тем бардаком, который у Вас под носом и с которым можно справиться, а будете вечно рассуждать о глобальных проблемах российской власти, которые Вам явно не по зубам. С аргументацией – раз у меня один знакомый разорился, значит все чиновники воруют. Что Вас тогда удивляет, что никто из властей это слушать не хочет?
30.08.2010 09:13 Udav (Удав Каа)
Получается, что народ в основном виноват, а не плохие цари, которые последние 100 лет правят. Вы пробовали это довести до сведения народа.

Недаром человечество всегда мучило два вопроса – кто виноват и что делать.

Правильнее всего было бы сказать так – какие мы, такая и наша жизнь. И нечего на зеркало пенять.

Долго думал, какая же главная беда русского народа: лень, пьянство, зависть, переоценка себя. Понял, что главная беда – неудовлетворенность нормальной жизнью. Не умеем мы просто радоваться жизни. Все бы нам какого виноватого в этой неудовлетворенности найти, начальника поменять, а лучше революцию замутить. Нас всегда не устраивает сегодняшняя жизнь, а то, что завтра будет в пять раз хуже волнует мало. А ведь основа менталитета многих других народов это терпение и радость той жизни, которую тебе подарила судьба.
Другие народы тоже любят работать над ошибками, но делают это плавно, без надрыва, без революций и главное просчитав все ходы. А вот почему у народов, населяющих одну планету примерно равное количество тысяч лет такой разный менталитет, конечно вопрос к ученым.
30.08.2010 19:18 nik61 (Николай)
Получается, что цари в целом соответствуют народу. А еще получается, что пора акцент с вопроса "Кто виноват?" перенести на вопрос "Что делать?". И кроме нас с Вами это никто не сделает. Я не имею в виду лично себя и лично Вас, но люди должны научиться смотреть на самих себя более критичным взглядом, поскольку это первый шаг к осознанию и отстаиванию своих реальных интересов. А реальные интересы всегда отстаивать проще придуманных.
30.08.2010 20:26 Udav (Удав Каа)
Получается так. Во времена инквизиции были одни цари, в современной например Европе несколько другие. Меняется с веками народ, подстать ему меняются и цари.
Один из основных животных инстинктов человека – осознанное отстаивание помимо своих шкурных интересов еще и интересов своей семьи, интересов общины (подъезда, дома, трудового коллектива) и даже интересов своей страны. Этот инстинкт в конечном счете и привел нас от первобытного к современному обществу. Чем более активна жизненная позиция каждого (не побояться потребовать от общества справедливости, выйти на субботник, митинг, прийти на выборы), чем больше каждый вносит вклад в общее дело (честно работает, максимально соблюдает законы, не бросает мусор из окон квартир и машин, не лезет без очереди), тем быстрее это общество продвигается вперед по известным ступеням своего развития. Люди только все разные, одни тормозят, другие тянут остальных вперед. Общество вбирает в себя вектор каждого и выдает результирующую. Поэтому изменение вектора одного, будь он даже президент, не сильно меняет общий вектор. А даже незначительное изменение вектора большинства может принципиально изменить уровень развития данного общества. И конечно маленький поступок в реальной жизни важнее тысяч комментариев и биений себя в грудь, например на Слоне.
30.08.2010 22:09 nik61 (Николай)
Где-то так с мелкими поправками. Есть люди волевые и целеустремленные, и не только цари. Им проще сформировать собственный вектор, к которому потом приклеиваются вектора более слабых духом. Они в основном и формируют общий вектор развития. Это лидеры.
Цари меняются вместе с народом. Что первично, сказать сложно. Есть прогрессивные цари типа Петра I, но раз уж мы стремимся к демократической форме правления, основным движителем преобразований должен быть народ. И в этом смысле незначительные подвижки сознания большинства, как и желание делать маленькие поступки вместо битья себя в грудь, неизмеримо важнее любых начинаний правителей, даже самых прогрессивных.
31.08.2010 02:00 Udav (Удав Каа)
Да, лидеров среди не царей гораздо больше, чем среди царей, но вектор одного царя всегда намного сильнее вектора простого лидера. К лидеру безусловно приклеиваются более слабые вектора сочувствующих, это и есть эволюция человечества. Основным движителем преобразований все-таки являются лидеры, а народ это как бы дорога, либо она гладкая для данных преобразований, либо нет, и тогда лидерам удачи не видать. Я думаю ни Путин, ни Медведев не лидеры, вектора к ним сильно не приклеиваются (единогласное голосование ЕР совсем не признак лидерства). А вот про Петра и Сталина такого не скажешь. Ленин был конечно лидером. Если царь и лидер одно лицо, преобразования идут ускоренным порядком. Ну а если вектор большинства вдруг совпадает с вектором лидера – жди революционной ситуации. В случае проблем с нефтедолларами в стране может возникнуть ситуация, когда царем может стать новый человек и скорее всего лидер.
31.08.2010 09:55 nik61 (Николай)
Какие лидеры Путин и Медведев, сказать сложно. Сегодня на них работает государственный аппарат, а что они представляют собой без него, мы не знаем. Они могут и не растерять лидерских качеств в автономном виде.
Для революционной ситуации мало совпадения или несовпадения чьих-то векторов. В принципе, вектора народа, лидеров и руководства страны тоже могут совпасть – зачем тогда революция? Любая революция связана с какими-то резкими потрясениями в жизни общества, чаще всего с быстрым обнищанием людей. Чисто ради 31 статьи конституции подавляющее большинство шкурой свое рисковать не станет. Так что Вы тут правы – нужны еще проблемы с нефтедолларами. Но революция в России едва ли возможна даже при отсутствии нефтедолларов. Во-первых, стабфонд не позволит упасть уровню жизни резко. Снижение будет, но достаточно плавное. Во-вторых, оппозиция у нас уж больно убогая. И не Путин их затравил, она сама по себе такая. Она не в состоянии ни объединиться, ни даже изложить привлекательную альтернативу развития страны на бумаге. В их программных документах полно глупостей написано. И если Вы постараетесь получить от оппозиционных лидеров ответ на вопрос, зачем они эту ерунду в свои программы написали, Вы быстро поймете, что к учету общественного мнения они готовы ничуть не лучше, чем Путин, хотя только собираются с нашей помощью прийти к власти. Лично я не вижу проку в этой ситуации менять шило на мыло. Так что до реального совпадения вектора большинства с векторами лидеров, которые тоже в целом должны совпадать друг с другом, нам еще очень далеко.
31.08.2010 11:43 Udav (Удав Каа)
Термин революция как и Царь я применил для упрощения и имел в виду не только катаклизмы, но и прорывы в науке, культуре, реорганизации управления, т.е. быстрые изменения. Революционной ситуации в ее истинном понимании в России нет и действительно не предвидится, но массовые волнения в случае длительного периода снижения цен на энергоресурсы (а по некоторым сценариям кризис может продлиться 50-70 лет), либо при их истощении неизбежны. Даже на Слоне мы видим – дай, дай и только дай, сами палец о палец не ударим. Народец у нас тот еще. Молодежь с битами поднять три копейки стоит, а постреляешь и родители могут рассердится. Вот в этой ситуации, не дай бог ей случится, и будет ясно, кто у нас лидер, Шевчук, Путин или Вася Пупкин.
Какая может быть оппозиция, когда на волне славы тот же Шевчук спокойно может заработать 100 тыс. не наших денег за один корпоратив тех же "ненавистных" ему чиновников. Настоящая оппозиция должна быть голодной.
31.08.2010 12:32 nik61 (Николай)
С этим я согласен, только Шевчука к оппозиции я бы не стал причислять. Он артист со своими взглядами на жизнь, не более того. И я не думаю, что он сам считает себя лидером оппозиции, хотя кто его знает.
31.08.2010 12:52 Udav (Удав Каа)
Конечно Шевчук здесь имя нарицательное.
29.08.2010 00:24 Taisiya (Таисия Бердникова)
Не нравится,не общайтесь..ВСЁ...
29.08.2010 01:26 Masterovoy (Владимир Прокофьевич Рыбалка)
Уважаемый профессор "Преображенский",есть разные мнения и они ДОСТАТОЧНО обоснованы! То что нынешнее правительства породило целый комплекс законов и коственно поддерживает(своим бездействием)еще больший комплекс изощренных механизмов наказания и удушения ЛЮБОЙ инициативы это факт. Вы же очень стараетесь в этих условиях понуждать людей еще к более интенсивной и инициативной работате на уже достаточно известных "Настоящих государственников и их приблеженных". Так называемые ВАМИ успешные люди успешны только в этих ИСКУСТВЕННО созданных условиях и при взаимовыгодной поддержки части чиновников. Это ВЫ думаете что "в нарядах и шелках", а народ видет что "король то голый".
Инициатива людей есть и дальше будет развиваться – мы же опбеспокоены будующим своих детей, а возможности у нас весьма ограничены и решения наши для вас конечно "неприятны". Перестраивайтесь уважаемый профессор у ВАС еще есть время.
29.08.2010 01:58 Taisiya (Таисия Бердникова)
Правильно..Сейчас жить очень сложно..Эта обстановка создана искусственно...Противно..
29.08.2010 03:36 Masterovoy (Владимир Прокофьевич Рыбалка)
Сейчас больше сложно(трудно определится) и опасно(оказаться последним в неблагоприятном месте проживания когда уже все переместились в благоприятные места проживания).По теме: сейчас конечно идет глобальная перестройка климата и определенные долгосрочные прознозы уже есть. Но всем властям (неважно Запад, Восток, Юг) необходимо максимально скрыть в первую очередь от народов и во вторую очередь от соседей достоверные прогнозы. Поэтому постоянно вбрасывается масса информации то о потеплении то о похолодании то о якобы достоверных утечках информации... Но есть и коственные признаки действий властей по подготовке к этим изменениям с достаточно оригинальным прикрытиями. Даже крупнейшая строительная фирма скупает целые полузаброшенные поселки якобы для развития туризма в некоторых отдаленных местах.
29.08.2010 03:59 Taisiya (Таисия Бердникова)
Что-то я не поняла...Ведь все уже знают о перемене климата..По-моему это не секрет..И что будет?? Что кошмарное будет не скоро,мы не доживем..
29.08.2010 04:26 Masterovoy (Владимир Прокофьевич Рыбалка)
Сейчас важно выяснить конкретнее перемены климата. Как изменится климат там где я проживаю, насколько быстро это будет происходить... желательно выяснить места благоприятные для проживания уже после перемены климата. Меня к решению этих вопросов подталкивает информация о вероятности достаточно быстрых изменениях климата(1 год) и еще около 2 лет для стабилизации и закрепления прошедших изменений(за счет большой теплоемкости океанов). Возможно я и заблуждаюсь но слишком большая цена ошибки. Константин Ранкс достаточно осторожено высказывается в своем блоге. Он помогает в этом разбираться.
29.08.2010 10:03 nik61 (Николай)
Послушаете, Вы утомили меня своими умственными способностями. Сначала пишете какое-нибудь вранье, типа что я хочу кого-то принудить к работе на государственников, а не на себя и свою семью, а потом вокруг этого вранья наворачиваете кучу не доводов, а пустых сентенций ни о чем с изрядной долей поучений. Шариков как есть. Занимайтесь лучше котами, тем более если гордитесь своей близостью к природе.
29.08.2010 10:19 Masterovoy (Владимир Прокофьевич Рыбалка)
Вы же не сами это желаете и отстаиваете. Так получилось у ВАС свой частично искуственный мир ну и живите в нем. А вы пытаетесь навязать это всем остальным. Нам же приходится жить в достаточно ограниченных и более сложных условиях. Это в ваших представлениях мы ждем манну небесную. Но мы работаем в меру своих сил и возможностей. Коты и природа! В естественных природных условиях коты не выживают. Будте спокойнее и обьективнее к окружающим.
29.08.2010 12:20 nik61 (Николай)
Вы лжете, любезный. Я никому ничего не навязываю. Я утверждаю, что многие проблемы неразрешимы только в Вашем сознании, которое решать их не хочет. Вот и все. В итоге тот искусственный мир, который я сам сформировал вокруг себя, гораздо комфортнее для проживания, чем сформированный Вами искусственный мир. Разглагольствования о том, что Ваше видение мира более правильное, не основано ровно ни на чем. Чего тогда ныть, если Вам самим это не нравится?
Вы не в готовы обсуждать что-либо на языке доводов, правильных или неправильных, и ухитряетесь писать глупости даже по совершенно безобидным поводам. «В естественных природных условиях коты не выживают». Известен случай, когда при антарктической станции жило несколько кошек, которых кормили люди. Потом станцию срочно эвакуировали, а кошки остались одни в Антарктиде. Когда люди вернулись на станцию лет через 10-20, они встретили там потомков оставленных ими кошек. Они научились нырять в океан и ловить под водой рыбу, как пингвины, строить в снегу гнезда, и выжили. И ведь такую дурь Вы пишете абсолютно обо всем. По-моему, было бы гораздо полезнее перенять жизненный опыт у кошек, раз они в чем-то умнее оказались.
Вы совершенно напрасно пытаетесь поставить меня на один уровень со своим словоблудием. Если я против чего-то возражаю, я привожу факты, которые противоречат высказыванию оппонента. Вы фактов не приводите никогда. Вы вообще не понимаете, чем факты отличаются от домыслов. Для Вас факты – это мнение толпы. С этих позиций обсуждать чего-либо изначально бессмысленно.
Если Вы работаете в меру своих сил и возможностей, это значит, что Вы не бездельник и не паразит. Но это совсем не значит, что Вы в состоянии оценить необходимые перемены в обществе и тем более осознанно в них поучаствовать. В этом смысле Вы чистой воды иждивенец, поскольку не можете даже грамотно изложить, какие изменения Вам нужны? Вместо этого бесконечное изложение глупостей типа как про кошек по всем вопросам жизни и естествознания.
29.08.2010 14:05 Masterovoy (Владимир Прокофьевич Рыбалка)
Уважаемый профессор согласен с вами что я не учел Антарктиду: Как сообщил глава Норвежской научной станции, на территорию Антарктиды запрещено ввозить каких-либо живых существ, даже цветы на столах из пластмассы. Может быть это:

"Население небольшого островка Фраджос в Индийском океане состоит исключительно из кошек. Индийские ученые выяснили, что в 1890 году на коралловых рифах у берегов острова разбилось судно. Уцелевшие моряки добрались до острова, однако не дождались спасения, а находившиеся на судне несколько кошек не только выжили, но и размножились. Сегодня на острове их насчитывается более тысячи. Питаются они рыбой, ракообразными, морскими ежами".

Или это: "В Антарктиде с зимовщиками живут контрабандно привезенные котята. А на станциях "Северный полюс" № 28 и 29 "служил" в 1988-1989 годах кот Тимофей".

А может Первое апреля??

Как тяжело с вами! Не навязываю Я вам свое мировозрение и оценки окружающей действительности. Но как вы старались это навязать мне особенно при обсуждении ПР японских автомобилей и динимике цен на нефть! Как были вы типичным Центророссиянским урбаноидом так и остаетесь.Ваши факты = наши домыслы. Но я уважаю ваше мнение. Эта ваша жизнь. Какие изменения мне нужны это мое дело и с вами я не намерен этим делится. Ну в остальном с вами то же самое. Будем периодически и дальше дискутировать.
29.08.2010 15:53 nik61 (Николай)
Вы внимательно читайте текст. Кто говорит, что Вы мне что-то навязываете? Вы просто пишете ерунду. "Ваши факты = наши домыслы". Факты – вещь проверяемая, домыслы – нет. Правильная или нет чья-то точка зрения без опоры на факты выяснить невозможно. Какой смысл тогда обсуждать? Вы ждете, что прочитав очередной Ваш прогноз о ценах на нефть или хлопок, кто-то будет восхищен глубиной мысли, которой просто нет в тексте? Мне надоело переливать из пустого в порожнее.
30.08.2010 03:14 Masterovoy (Владимир Прокофьевич Рыбалка)
Я высказываю свое мнение а вы манипулируете "голыми" фактами оторванными от действительности и грубо вырванными из огромного числаи взаимосвязанного целого постоянно меняющегося комплекса "фактов". Сам по себе факт не о чем не говорит. Его роль (факта) понимается только в взаимосвязи с другими процессами и только при динамическом наблюдении(и то это будет примитивная модель никогда и ни при каких обстоятельствах не равнозначная самому описуемому процессу). Фактический материал кще надо "измерить" количественно и качественно и разные "факты" надо еще как то обьективно сопоставить друг с другом... Глубиной вашей мысли я постоянно восхищаюсь и понимаю границы вашей ограничености и свою ограниченность и примитивность я также понимаю. Но я не навязываю свое мнение другим. Да меня интересуют проблемы изменения климата. Я не исключаю что будет планетарная климатическая перестройка аналогичная прошлой 7000 лет назад или 2500 лет назад. Поэтому мне важны мнения специалистов и я высказываю свои "домыслы" для того чтобы получить хотя бы коственные ответы(но не ваши). Сечас я склонен думать что изменения климата произойдут в течении года(один основной климатический цикл). За счет высокой теплоемкости океанов окончательное и безповоротное закрепление этих изменений произойдет в течении максиум 2 лет(2 основных климатический цикла). Сечас я в поиске где (в какой местности) будет жить хорошо и в какой местности будет жить плохо и невозможно. Возможно прийдется переежать на большие растояния. Сохранность нынешнего правительства в основном зависит от обьема экспотра и цены на нефть. Этим показателем можно расчитать будет ли какая то надежда на помощь государственных структур или они сами будут нуждатся в значительной помощи. Надеюсь вы хоть это поймете!
30.08.2010 19:08 nik61 (Николай)
Прежде чем расписывать превратности оперирования фактами, попытайтесь ими сами пооперировать. Пока Вы говорите о том, чего никогда не делали. Начнете делать – тогда и поговорим.
31.08.2010 00:36 Masterovoy (Владимир Прокофьевич Рыбалка)
Очень правильно и главное адекватно. Постораюсь учитывать ваши пожелания при общении. Спасибо.
29.08.2010 13:48 H2O (Vladimir)
Я уверен, что г-жа Батурина никогда в своей жизни не дала взятку. Святая женщина ...
29.08.2010 15:37 nik61 (Николай)
Про святость Батуриной ничего сказать не могу, так же как и про даваемые ею взятки. Я, знаете ли, не Лужков. Я предпочитаю отвечать за себя, а Батурина пусть отвечает за себя.
29.08.2010 16:20 H2O (Vladimir)
Вы будете отвечать за себя до тех пор, пока нефть в цене.
А затем, как и все, Вы будете искать виновных в своих несчастиях.
29.08.2010 17:08 nik61 (Николай)
Психология человека формируется в детстве. Я привык отвечать за себя еще до окончания средней школы, а это было при советской власти. И в самые крутые перестроечные годы у меня уже были жена и трое детей, которых надо было кормить, одевать, лечить, покупать им игрушки. Даже тогда я искал не виноватых, а выход из ситуации, благодаря чему мы пережили эти времена если не жирно, то во всяком случае без серьезных потрясений.
29.08.2010 20:10 H2O (Vladimir)
Если цена на нефть неожиданно упадет до $10 за баррель, то это для России будет гораздо хуже пакистанского циклона. Чем загрузим "тревожный чемоданчик"? Есть варианты?
29.08.2010 20:31 nik61 (Николай)
Во-первых, посмотрите структуру ВВП в России. Нефть все же не дает 90 % ВВП. Во-вторых, стабфонд даст некоторое время на адаптацию. В-третьих, какие предпосылки к таким прогнозам? Придумать можно что угодно. Если на Москву упадет метеорит типа тунгусского, погибнет 10 млн. человек. И что мы должны делать в этой ситуации?
29.08.2010 21:23 H2O (Vladimir)
И даже к этому надо быть готовым. О чем и пост уважаемого г-на Ранкса.
30.08.2010 00:01 nik61 (Николай)
Нет проблем, готовьтесь. Но мне так кажется, ничего не надо доводить до абсурда. В том числе и готовность к маловероятным событиям.
30.08.2010 01:42 K_Ranks (Константин Ранкс)
До абсурда не надо. А вот готовность к эвакуации при техногенной катастрофе (на соседнем химическом заводе), или пожаре – очень помогает. Вот тут уважаемый читатель как бы пошутил насчет каната, что бы спасаться с верхних этажей при пожаре. Но ведь это актуально. Равно как и живя в опасном районе по наводнениям неплохо держать в шкафу спасжилеты. А от взрыва сверхновой, вы правы, не убережешься...:-))
30.08.2010 02:46 Masterovoy (Владимир Прокофьевич Рыбалка)
Согласен с вами. В месте проживания всегда можно отределится в вероятных экстренных ситуациях(рядом завод, проходит недалеко газопровод, железнодорожная ветка на на нефтехимзавод, местность известняк с карстовыми пустотами...). Надо реально смотреть на жизнь. Живем в сейсмоопасном районе и когда был повышен уровень сейсмоопасности до 8 баллов рядом с тревожной сумкой положил несколько канатов (лестничные пролёты будут обваливаться при 8 баллах!). Можно смеятся надо мной но лучше пусть все будет готово и рядом.
30.08.2010 09:43 Udav (Удав Каа)
А он не шутил. Как только буду жить выше третьего – сразу куплю канат и перчатки для спуска. Еще желательно все необходимое, особенно самое дорогое – документы, фотографии, держать в удобном для эвакуации месте и удобной форме.
30.08.2010 10:56 H2O (Vladimir)
Ю2А
Обязательно в тревожный чемоданчик бросить книгу – Д. Дефо "Приключения Робинзона Крузо".
30.08.2010 18:49 Udav (Удав Каа)
А2Ю
В связи с необходимостью обеспечить всех наших агентов тревожными чемоданчиками единого дизайна, просим открыть финансирование на $2млн. Разработку единого дизайна лучше поручить американцам, или англичанам. Итальянцы слишком болтливы, сдадут агентов за пару упаковок спагетти.
01.09.2010 19:56 Udav (Удав Каа)
С 1 сентября неожиданно для руководства города москвичи стали заводить тревожные чемоданчики, правда пока втайне от жен.
01.09.2010 22:58 H2O (Vladimir)
H2O ДЕВИЗ НЕ НАШ. НАШ – C2H5OH! (c)

Нужно сразу брать три, чтобы потом не бегать за второй.
Люди, которые думают, что «пить надо больше», и те, которые думают «пить надо меньше», сходятся в одном: пить – надо !
www.perlodrom.ru/c2h5oh/

PS: Проявлю уж сегодня толерантность к идейным противникам.
02.09.2010 00:04 Udav (Удав Каа)
Нормально пошло. Забил себе в "Закладки".
30.08.2010 19:02 nik61 (Николай)
Да я двумя руками за. Но речь то идет о том, что к экономическим неприятностям предлагается готовится так же, как готовятся к техногенным и природным катастрофам. Это и есть абсурд. Более того, я не видел человека, который бы к таким вещам готовился реально. Чаще всего разговоры на подобные темы заменяют реальные усилия в профессиональной деятельности. А тревожный чемоданчик хорош тогда, когда у тебя есть 10 минут спасти себя и близких. Только причем здесь цены на нефть?
30.08.2010 13:23 H2O (Vladimir)
Уважаю Вашу позицию.

"Титаник" не мог затонуть по прчине:
– лайнер проектировался выдающимися конструкторами;
– строился высококвалифицированными рабочими;
– управлялся опытным капитаном с обученной командой.

Результат плавания маловероятен.
30.08.2010 19:30 nik61 (Николай)
При чем тут Титаник? Я ничего не понял. Чтобы приготовиться к гибели Титаника, надо располагать информацией, что корабль спроектирован с ошибками. Если этого до катастрофы никто не знает, как Вы будете готовиться? Вы на каждый корабль будете садиться с надувной резиновой лодкой, комплектом теплой одежды и запасом продуктов на месяц? Это во-первых. А во-вторых, что общего между природной или техногенной катастрофой и экономическим коллапсом? Как Вы собираетесь защититься с помощью чемоданчика от экономических проблем?
30.08.2010 20:39 K_Ranks (Константин Ранкс)
Согласен с вами, что экономические беды чемоданчик не поможет пережить сам по себе. Наверное наш коллега имел ввиду, что в эпоху экономических катаклизмов растет частота техногенных. Я же хочу обратить внимание на один малоизвестный факт: на Титанике были заняты все каюты первого класса, и почти все – второго. А вот третий был наполовину пустым. Известно, что про Титаник на рынках Британии ходили слухи, что "корабль порченый". Простой народ этому верил, и покупал билет на Карпатию, а элита читала Таймс...Это к вопросу о источниках информации, в том числе и в бизнесе. Трудно что то предугадать...
30.08.2010 22:27 nik61 (Николай)
Наш коллега спросил чисто конкретно: "Если цена на нефть неожиданно упадет до $10 за баррель, то это для России будет гораздо хуже пакистанского циклона. Чем загрузим тревожный чемоданчик?" Я понял это как вопрос об экономике, а не о природных катастрофах.
А что касается Титаника – по-моему, это уже легенда, которая греет душу 3-го класса рассказами о его мнимой прозорливости. Причин для такой ситуации могло быть масса. Например, билеты на Титаник стоили дороже Карпатии, и состоятельные граждане решили шикануть, а 3-й класс привычно экономил деньги. Лично мне тоже кажется, что предусмотреть такие ситуации невозможно.
30.08.2010 09:31 Udav (Удав Каа)
И что толку. Два самых несчастных человека на земле с российскими корнями – Абрамович и Батурина. Уже и не знают, что себе еще купить, чем себя порадовать. То ли дело мы. У нас все есть, нам ничего не надо.
30.08.2010 11:04 H2O (Vladimir)
Ю2А
Ведь умеем, когда захотим.
www.online.wsj.com/video/inside-a-russian-
billionaire-300-million-yacht/B91C478A-E6BB-4FCA-BD8C-61A
1E79AB0B0.html .
Неплохо иметь яхту в Средиземном море.
30.08.2010 12:10 H2O (Vladimir)
Ссылка не работает. Вот так все и делаем.
Похоже на настоящее, а оказывается модель.
За что уважаю ВАЗ, так это за честность.

Inside a Russian Billionaire's $300 Million Yacht
http://online.wsj.com/video/inside-a-russian-bil
lionaire-300-million-yacht/B91C478A-E6BB-4FCA-BD8C-61A1
E79AB0B0.html
30.08.2010 12:11 H2O (Vladimir)
Ссылка не работает. Вот так все и делаем.
Похоже на настоящее, а оказывается модель.
За что уважаю ВАЗ, так это за честность.

Inside a Russian Billionaire's $300 Million Yacht
http://online.wsj.com/video/inside-a-russian-bil
lionaire-300-million-yacht/B91C478A-E6BB-4FCA-BD8C-61A1
E79AB0B0.html
30.08.2010 18:29 Udav (Удав Каа)
Никогда в жизни не имел ВАЗ. Может наконец то накопить и купить.
30.08.2010 20:50 H2O (Vladimir)
Ю2А
ВАЗ делает модель. О чем честно сообщает.
Например, модель ВАЗ 2110.
Будьте осторожны!
30.08.2010 18:26 Udav (Удав Каа)
Вчера опять думал о покупке яхты как у Абрамовича, только красного цвета.
30.08.2010 20:48 H2O (Vladimir)
Ю2А
Нет, только как у Андрея Мельниченко!
Весь мир сходит с ума. Несколько фирм раззорились в попытках повторить.
И это притом, что в три раза дешевле яхты Абрамовича.
30.08.2010 20:56 Udav (Удав Каа)
А2Ю
Ну вот теперь весь вечер буду думать о покупке яхты как у Мельниченко, только красного цвета.
30.08.2010 21:59 H2O (Vladimir)
И никакой катаклизм не будет страшен!
Все с собой!
Настоятельно рекомендую посмотреть ролик на www.wsj.com
Inside a Russian Billionaire's $300 Million Yacht
Я с нетерпением жду ролика
"Берлускони и Путин в гостях на яхте Андрея Мельниченко".
30.08.2010 22:06 H2O (Vladimir)
Да, кстати. Скорость яхты на треть выше скорости самой быстрой сомалийской моторки!
31.08.2010 14:11 Udav (Удав Каа)
Вот дурак, а мог бы на эти деньги 15 раз слетать в космос.
31.08.2010 02:15 Udav (Удав Каа)
Там кажется этих роликов как в Китае китайцев. Где искать.
31.08.2010 02:23 Udav (Удав Каа)
Вроде нашел, ничего так аппарат. Можно махнуть не глядя.
31.08.2010 14:32 H2O (Vladimir)
Ничего себе ничего!
Это просто гениальная мысль сделать потолок в спальне дном бассейна. Да еще оснастить спальню лифтом.
Мечты сбываются, мечты сбываются ...
31.08.2010 15:13 Udav (Удав Каа)
А где подводная лодка. Где система ПВО. Нет, еще работать и работать. Пока буду думать о покупке яхты Абрамовича.
31.08.2010 15:30 H2O (Vladimir)
А кто тогда на дне Марианской впадины написал русскими буквами "Здесь был Андрей"?
31.08.2010 21:24 Udav (Удав Каа)
Так это еще до исторического материализма было.
28.08.2010 10:44 k0mbinat0r
esli Piter i Moskvu zanosit budet ,mojet poka est vremya stolicu nasu v sibir perenesti ,Barnaul k primeru i klimat podhodyasiy i priroda krasivee podmoskoviya..
28.08.2010 11:24 nik61 (Николай)
Насколько я знаю, обычный антициклон тоже энергетическая система с положительной обратной связью, так что не очень понятно, что нового в этой теории? Устойчивость и консервация атмосферных вихрей и раньше признавались, и даже описывались математически.
"Два влажных потока – холодный и теплый – дали дожди небывалой интенсивности". Это нечто удивительное. Холодный поток не может быть влажным, поскольку единственный механизм извлечения влаги из атмосферы – это ее охлаждение. Если "холодный" поток охлаждается, значит, для данной климатической ситуации это теплый поток.
 



на правах рекламы
Простой поиск офиса для вашей компании – ЗДЕСЬ


МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
ПЛОЩАДЬ ТИП