Грузия Саакашвили      о Грузии Саакашвили     RSS

Почему Саакашвили победил Бурджанадзе

У грузинской оппозиции непонятно, чья скрипка в чьем рояле
Скопируйте код в ваш блог. Форма будет выглядеть вот так:
 26 9 012 экспорт в блог
Почему Саакашвили победил Бурджанадзе
Военный парад в Тбилиси. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili
Во время парада в честь дня независимости Михаил Саакашвили смотрел на проспект Руставели взглядом победителя. Накануне он одержал самую важную в своей политической карьере победу – над бывшей соратницей по «революции роз», экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе.

После нескольких дней бесполезного «стояния» с непонятной целью у Общественного грузинского телевидения, Нино решила пойти ва-банк и перекрыла главный проспект города, чтобы не дать Мише провести военный парад или испортить его и хотя бы дискредитировать власти картинкой протеста или насилия – если уж не удаётся организовать новую революцию.

Это был шаг отчаяния. Её соперник не только проявил волю, но действовал изощрённо – с соблюдением всех PR-технологий. Например, незначительная, казалось бы, деталь: предупредить митингующих, что власти применят силу, если они не освободят проспект, представитель муниципалитета пришёл вместе с красивой девушкой в форме патрульной полиции. Именно она, в первую очередь, и попала в объективы телекамер.

Но вслед за отказом подчиниться требованию, миловидное «лицо власти» превратилось в грозный оскал блестяще подготовленного и экипированного спецназа, который сумел расчистить проспект всего лишь за 7 минут.

Наблюдая за действиями спецназовцев с расстояния в три метра, я понял, что пресловутый «успех полицейской реформы» в Грузии проявляется далеко не только в отсутствии среди полицейских коррупции, но и в их профессионализме. Ни один спецназовец ни разу не поднял ружьё, стреляющее резиновыми пулями, выше 60 градусов – чтобы не попасть в голову и лицо. А стройные ряды стражей порядка, облачённых в современную экипировку, легко отражали отчаянные наскоки оппозиционеров, постепенно, но неуклонно вытесняя их с проспекта.

В результате акции по разгону бурного митинга легко пострадали всего 37 человек (ни один из них не получил серьезного увечья) и два человека погибли. Но оба погибли во время панического бегства оппозиционных лидеров: джип из кортежа Нино Бурджанадзе, спешно покидая место «боя», задавил спецназовца на тротуаре и тащил его труп  120 метров до площади Свободы, где сбил насмерть ещё одного человека – на этот раз сторонника оппозиции. Обе смерти засняты на видеокамеры (смотрите, например, здесь) и обвинить в них спецназ не смогла даже сама Бурджанадзе.

Но этот трагический эпизод всё-таки следует считать результатом общего сокрушительного поражения оппозиции. И его  причина, конечно, не только в том, что на стороне Миши сражался профессиональный спецназ, а Нино поддерживала тбилисская «братва», вооружённая всего лишь эбонитовыми дубинками и «коктейлями Молотова», которые и применить не удалось из-за проливного дождя и молниеносности действий полиции. Если бы на революцию вышли (как рассчитывала грузинская «железная леди») сотни тысяч человек, а не 10 тысяч (в первый день) и 2–3 тысячи (в последний), никакой профессионализм спецназа не мог спасти власти от поражения. Может, и не физического (слезоточивый газ, если его грамотно применить, способен  рассеять любую толпу), но политического, поскольку разгон стотысячного митинга, по определению, не мог завершиться без десятков жертв с обеих сторон и погромов во всём городе.

А реальный итог – полная тишь и гладь в Тбилиси и по всей Грузии уже на другой день. Если не считать грохота солдатских сапог на том же проспекте во время парада, где один из сотрудников французского посольства сказал мне, пожав плечами: «Просто дрожь берёт, когда представлю, что будет с теми, кто попытается перекрыть Елисейские поля накануне 14 июля, вознамерившись помешать параду».

Грузинской площади Тахрир из проспекта Руставели не получилось: Запад как раз пожал плечами, слегка пожурил власти за «отдельные случаи превышения силы» но, в целом, счёл применение спецназа вполне легитимным. Единственным исключением стала реакция Москвы. Но на неё в Тбилиси внимания не обращают, традиционно отмахиваясь грузинскими вариантами русской поговорки «Чья бы корова мычала».

Так почему же общество не поддержала новую революцию?

Во-первых, революции нужен настоящий харизматичный лидер. А Нино Бурджанадзе, представляющая коррумпированную социальную прослойку эпохи Шеварднадзе, явно не дотягивает до Жанны д’Арк. В то же время,  образ «грузинской Тэтчер» размывался комизмом её прошлых отношений с тем же Михаилом Саакашвили, который дважды (в 2003 и 2008 годах) использовал её для легитимации своей власти: в те годы Бурджанадзе несколько раз исполняла обязанности президента, всячески помогая вернуться на высший пост Михаилу Саакашвили, которого теперь сама же обвиняет в «узурпации власти». Ну, разве не комично?

Во-вторых, Бурджанадзе не смогла консолидировать оппозиционные силы. Они по прежнему разобщены, постоянно грызутся между собой, борясь за раздел ещё не завоёванной власти. Достаточно вспомнить смехотворную историю с заявлением экс-министра обороны Ираклия Окруашвили о возвращении в Грузию из Парижа, несмотря на угрозу ареста, и легко прогнозируемый отказ от этих планов.

Оппозицию в Грузии недаром часто называют «аджапсандалом» – по имени местного блюда, изготавливаемого из многих, часто казалось бы несовместимых ингредиентов. А для  определения её состояния используют скабрезную народную поговорку, озвучиваемую культурными людьми следующей фразой: «в этой оппозиции непонятно, чья скрипка в чьем рояле».

В-третьих, современное грузинское общество, уставшее от бесконечных потрясений последних двадцати лет и всё ещё не вышедшее из шока после «августовской катастрофы», в абсолютном большинстве состоит из обывателей древнеримского типа: вся их пассионарность исчерпывается жестом большого пальца правой руки после интересного и кровавого сражения на арене цирка. Грузинский обыватель больше никому и ни во что не верит. Он способен лишь наблюдать, сидя у телевизора, за смертельной схваткой амбициозных политиков и готов поддержать того, кто в этой схватке победит – приставив острый «гладиус» к горлу побеждённого. Миша победил. А значит, успех на следующих (и многих последующих) выборах ему обеспечен.

Но самой главной причиной сокрушительного поражения оппозиции стало отсутствие альтернативного проекта развития страны, ради осуществления которого стоит идти на риск революционной дестабилизации. Отвечая на вопрос о планах после свержения Михаила Саакашвили, Нино Бурджанадзе так обозначила свою программу: «Восстановление территориальной целостности страны, возвращение Абхазии и Южной Осетии в состав единой и неделимой Грузии,  продолжение курса на вступление в ЕС и НАТО».

На такую «программу» скептики отвечают вопросом: «Ребята, неужели вы всерьез думаете, что война с Россией стала результатом плохого настроения Миши Саакашвили к утру 7 августа 2008 года, или того, что он якобы назвал Путина лилипутиным?».

Таким образом, из всех вопросов, законно возникающих в обществе в связи с революцией, оппозиция отвечает только на один – «за что»: «за что надо свергать Михаила Саакашвили». Тут ответов множество: от «потери 20 процентов территории» до «обнищания народа в результате либеральных реформ по сингапурскому образцу». Но  на гораздо боле важные и существенные  вопросы – «для чего» и с «какой целью» – она до сих пор ответить не смогла. Потому и проиграла, а на лице Миши, в день независимости, вновь сияла улыбка победителя.
Следите за обновлениями Slon.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook.
 

Комментарий скрыт модератором
28.05.2011 21:55 Selyanin (Стас Деменский)
У вас не будет ничего. Мозги надо иметь свои и писать, что думаешь, а не по указке своих "наставников". Вот такие дела , господин Смирнов. А от имени народа – трубы не прокладывают. Народ в России бензин покупает по навязанной цене, но поверьте, скоро это кончится. Трубу в ТУРЦИЮ ПРОЛОЖИТЬ НЕ УСПЕЕТЕ. А за мои годы не волнуйтесь. Я за баранкой – вы ещё не рлодились. так что успокойтесь и будьте аккуратны в своих высказываниях.
Комментарий скрыт модератором
27.05.2011 13:45 Selyanin (Стас Деменский)
Москва и "наплевала" из МИДа на события в Грузии. По тбилисскому телевидению показали разговор Бурджанадзе с сыном, в котором упоминалось ГРУ России. Так чо Россия снова проиграла ГРУзии, точнее наши идеологи не смогли обыграть Саакашвили на его территории.
Это вас инересуют трубы и потоки по ним, всем известно – какие. А Россию и её народ интересует – когда о власти оторвут о России сосущие страну структуры.
Такие вот, "шофера", "ньюансы", как пел Высоцкий.
Держитесь пока за баранку, а там ПоЖиВём – увидим.
Комментарий скрыт модератором
28.05.2011 21:29 Selyanin (Стас Деменский)
Олег, оглянись! О-ч-чень рекомендую!
29.05.2011 11:28 predessor
Москва не проиграла. Саакашвили наглядно показал, как надо бороться против нелигитимных попыток свержения законной власти. И в то время, как автор восхищается изящными действиями грузинской полиции (начисто лишенной коррупции), то наша полиция (не совсем пока чуждая), по-видимому, будет действовать если и не так изящно, то вполне эффективно. Кстати, держать оружие, чтобы оно в людей не было нацелено обучают в армии на первой неделе службы.
И если подумать, то Саакашвили во главе Грузии сейчас – лучший выбор для России: запятнавший себя братоубийством трус с явными вторичными признаками Муссолини. Ну, придет Бурджанадзе, начнет диалог с Южной Осетией, хорошие условия ей предложит – нам это надо?
27.05.2011 18:21 Iris (Iris)
Впечатления о Грузии
http://9e-maya.ru/forum/index.php/topic,141.msg34234.html#msg3423
4
27.05.2011 22:00 Udav (Удав Каа)
Мне почему то все время кажется, что был бы я на месте оппозиции, да и на месте президентов, что Грузии, Что Баларуси, то действовал бы как то иначе.

Но это не столь важно. Больше всего меня интересует, если рядом посадить Лукашенко и Саакашвили, кто из них умнее окажется.
27.05.2011 23:57 raiden900 (Jack Doe)
Есть ли альтернатива грузинским реформам? Внимательно смотрим на режим кадырова в Чечне, на ежедневные взрывы , теракты , гибели военослужещих и мирного населения в Ингушетии и в Дагестане, на разгул коррупции в целом в РФ. Российские граждане эту альтернативу хорошо знают! Из опыта Грузии – России в первую очередь нужна демократия..
28.05.2011 03:45 Slon77 (Вячеслав Иванов)
Вспоминается старый советский анекдот:
– Есть ли жизнь на Марсе?
– Тоже нет...

Откуда в Грузии демократия?
(тут на Слоне где-то была интересная заметка, что все президенты Грузии приходили к власти только путем "революций")
Откуда взяться демократии без гражданского общества?
На территории 1/6 суши с этим вроде пока не очень..
29.05.2011 01:12 gurgi_gurgi (gurgi gurgi)
гражданское общество ? – народу в общем, было плевать с высокой колокольни что там мадам Бурджанашвили несёт, они заняли площадь и улицу у ТВ и стали требовать хрен знает что – 98 % населения негативно к этому относилось.
в игнор их послали и далеко – они оттуда не вернуться. народ не дурак – он только прикидывается.
29.05.2011 11:32 predessor
Демократия в Грузии не ночевала. У нас – ничуть не хуже.
Что касается Северного Кавказа, Чечни и Кадырова, то США были бы безумно рады, если бы в Ираке или Афганистане нашелся такой лидер, а они могли бы уйти и только деньгами помогать. И назвали бы, именно, торжеством демократии.
29.05.2011 14:22 AlekceiGUK
А что такое, это: "демократия"?
28.05.2011 21:58 1978 (валентина черний)
А ларчик просто открывался...Очередная провокация против России и не более того.Теперь эта провокация задумана и разработана самой Бурджанадзе или при ее участиии. Не велика революционерка... Уж очень все красиво и правильно.Саакашвили до такого не додумался бы.Чувствуется женский почерк.
Да и всем понятно,что понятно! Привет боязливому интригану Саакашвили, попавшему в большую ловушку.Не был бы он бывшим офицером, не был бы он и президентом.Пусть России спасибо скажет за свое возвышение.
29.05.2011 01:21 gurgi_gurgi (gurgi gurgi)
Миша галстуки жуёт, Миша трус, Миша то Миша сё ...

в Грузии нет ни одного вора в законе, на свободе
в Грузии патрульные, гаишники по вашему, с меня денег не тресут
в Грузии – я могу за 3 часа – купить, растаможит, взять техпаспорт и номера на машину и ешё кофе попить успею, не спеша
в Грузии нет техосмотра и я денег, взяток не даю за бирку на лобовом стекле
в Грузии – я могу по !!! скайпу заказать себе загран паспорт в МинЮсте
в Грузии – я могу оставить машину во дворе и её никто не украдёт
в Грузии – я могу загран паспорт сделать за один день – не давая взяток
в Грузии я могу .......

а у вас ?
29.05.2011 10:07 Udav (Удав Каа)
Зато у нас в квартире газ. А еще водопровод – вот.
Комментарий скрыт модератором
Комментарий скрыт модератором
30.05.2011 09:32 extreems.myopenid.com
В Грузию впервые с начала 90-х приезжают больше чем уезжают.
Дефолта не будет, соотношение внешних долгов к ВВП меньше чем в РФ. И страна растет в международных кредитных рейтингах, сейчас рейтинг "B+ позитивный". У Грузии уже есть чем расплатиться с кредиторами в критичном 13 году, следующий срок больших выплат только в 2020.
30.05.2011 23:48 gurgi_gurgi (gurgi gurgi)
вот блин шоферюгу забыли спросить о гео-политике и делах масштабных. мужг – крути баранку, нюхай дизель – это твоя учесть.
Комментарий скрыт модератором
31.05.2011 18:52 gurgi_gurgi (gurgi gurgi)
лицо народа.
29.05.2011 14:39 AlekceiGUK
Я сам видел по телеку как Мыша жует галстук. А воров у Вас и не будет, воровать то совсем нечего. Я, еще при Советском союзе, помню в Грузии техосмотра не было. Да и кто у Вас будет взятки давать при таком размере заработной платы?! Машины не воруют потому что выгнать их через границу некуда, если только в Панкисское ущелье, так туда грузины ни ногой там чехи. Да и за границу без денег то не поедишь, вот и нет очереди за паспортами. В общем, вот и все что вы можите.
30.05.2011 09:28 extreems.myopenid.com
В Грузии крупнейший авторынок во всем закавказье. Машины десятками тысяч реэкспортируют как в Армению, Азербайджан так и в Казахстан и далее по Средней Азии.
Казахи кстати, в этом месяце скупали машины оптом, не торгуясь, почти все вымели. Спросите почему? Потому что Казахстан вступает в Единое таможенное простарнство с Россией и цены на машины для народа вырастут в два раза.
30.05.2011 17:07 AlekceiGUK
Ага. Здесь на форуме один белорус так сильно упирался и хвалил белорусский режим, что через две недели у них доллар в пять раз обвалился. Я много раз был в Грузии в семидесятых, восьмидесятых. Уже тогда у вас никто по правилам не ездил, а работать грузины ни когда не умели и не хотели, жили от туризма и торговли. Поэтому и воров в том числе и типа "в законе" из грузинов большинство. Вы уж там сами в своей кухне варитесь, сколько Вам надо, ни пяди вашей многострадальной земли мне не надо, но и жить так как Вы живёте не хотел бы. С уважением и приветом......
А казахи пусть у вас лучше метут, нам ихнего тоже не надо. Да и как нужно не уважать себя любимого, чтобы ездить на атохламе. И поверте, те казахи, которые у вас метут, еще не весь народ.
Да. Еще. Как только с грузией закрыли ава-сообщение у нас в городе перестали воровать машины, так то вот.
30.05.2011 23:43 gurgi_gurgi (gurgi gurgi)
мужег – ты в Грузии был , хоть раз ? или все эти гениальности от на маил.ру прочитал ?
31.05.2011 08:09 AlekceiGUK
"Я много раз был в Грузии в семидесятых, восьмидесятых. Уже тогда у вас никто по правилам не ездил, а работать грузины ни когда не умели и не хотели, жили от туризма и торговли". Дружище и по военно-грузинской дороге ездил в свое время.
Я так и думал, что читать неогрузины так и не научились, а "мужеги", это наверное в грузии новый сорт людев вывели, не вы ли там, в Грузии, друг за дружкой гоняетесь с дубинками, по новостям показывают.
31.05.2011 18:51 gurgi_gurgi (gurgi gurgi)
оскол ваш – это ваш оскол – мне как говориться пох...
можете считать что вы о Грузии ничего не знаете. в 70-х, 80-х – сочувтсвую. считайте что не были в Грузии, в современной Грузии.
29.05.2011 14:54 AlekceiGUK
А статья действительно интересная и правильная, особенно в части выводов. И вряд ли Москва причастна к этим событиям.
29.05.2011 15:54 shavi77
byrjanadze shluxa konchenaia ee mesto readom s ras-putinim
08.06.2011 18:05 Danyna (Мераб Мурманович)
учите историю – мать вашу

Все они хотели видеть нас или наши земли в своем составе.
Многие из них ненавидели нас, и почти все – побаивались.
И все они воевали против нас.
Но:
Ассирийская империя распалась – Грузия осталась.
Империя Александра Македонского распалась – Грузия осталась.
Сасанидский Иран распался – Грузия осталась.
Римская Империя распалась – Грузия осталась.
Арабский халифат распался – Грузия осталась.
Империя турок-сельджуков распалась – Грузия осталась.
Монгольская империя распалась – Грузия осталась.
Империя Тамерлана распалась – Грузия осталась.
Византийская империя распалась – Грузия осталась.
Персидская шахская империя распалась – Грузия осталась.
Османская империя распалась – Грузия осталась.
Российская империя распалась – Грузия осталась.
Третий рейх распался (грузины немного посодействовали, если помните) – Грузия осталась.
СССР распался – Грузия осталась.
Что будет со второй российской карикатурной "керосиновой" империей?
Неужели не ясно? Ведь тенденция налицо.
Историю надо знать. Четыре тысячи лет прошло, как-никак.
Монстры – сгинули.
Грузия – осталась.
Так было, и так будет.
Ныне, и присно, и во веки веков.
Аминь
 



на правах рекламы
Простой поиск офиса для вашей компании – ЗДЕСЬ


МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
ПЛОЩАДЬ ТИП