Революции      о революциях     RSS

Кто возглавит третью арабскую революцию?

Список освободившихся арабских стран пополнит Йемен
Скопируйте код в ваш блог. Форма будет выглядеть вот так:
 23 6 364 экспорт в блог
Практика показывает, что слишком пристальное международное внимание оказывается пагубным для арабских революций. Уже которую неделю мир во все глаза смотрит на Ливию и в несколько меньшее количество глаз – на Бахрейн, но оба эти государства, похоже, безнадежно проигрывают в гонке за почетное звание третьей страны, где победила «арабская весна». А вот на Йемен почти никто не смотрит, потому что там смотреть не на что. Нефти совсем мало, а такие вещи, как статус самой населенной страны Аравийского полуострова или расположение на одной из основных транспортных артерий мира, – это уже для гурманов. И тем не менее, именно периферийный Йемен имеет все шансы уже сегодня или в самые ближайшие дни стать третьей арабской страной, избавившейся от своего тирана.

Режим президента Салеха, правящего аж с 1978 г., вплотную подошел к той грани, когда ближайшую пятницу надо ждать, как последнюю. Йеменцы протестуют уже больше двух месяцев, с самой середины января, и им пора бы устать, но они только еще больше раззадориваются, переманивая на свою сторону все новых и новых представителей правящей элиты. Протесты начались с митингов студентов университета Саны (одна крамола от этого ученья) и быстро расползлись по всем крупным городам страны.

В ответ президент Салех применил проверенную тактику из смеси подкупа и силы, которая уже не раз за 32 года правления помогала ему победить всех многочисленных врагов: от шиитских повстанцев-зейдитов на Севере до социалистов-сепаратистов на Юге. Точно так же он стал действовать и сейчас, чередуя разгоны митингов с обещаниями все новых уступок. Президент начал отступление со скромного отказа баллотироваться на еще один срок в 2013 г., а закончил на новой конституции и всеобщих выборах уже в декабре этого года.

Но проверенная тактика Салеха на этот раз не сработала, и с каждой неделей это становилось все яснее не только самому президенту, но и остальным представителям правящей элиты, которые, пока не поздно, начали переходить на сторону протестующих. В конце февраля, после полутора месяцев протестов требование отставки Салеха поддержали руководители двух племенных конфедераций: бакил (самое многочисленное племя в Йемене) и хашид (самое влиятельное племя, из которого вышла большая часть правящей элиты, включая самого Салеха).

После того, как 18 марта последняя попытка Салеха разогнать антиправительственные митинги провалилась, унеся жизни 52 человек, бегство президентских союзников стало массовым. 24 депутата демонстративно вышли из правящей партии, в отставку подали несколько министров и высокопоставленных дипломатов. Но главное – на сторону оппозиции перешли сразу три генерала, в том числе Али Мохсен Ахмар, который считается вторым человеком в йеменской армии после самого президента Салеха. Мятежные генералы заявили, что не собираются устраивать гражданскую войну, но их части будут охранять протестующих от попыток властей разогнать митинги силой.

Сейчас у Салеха фактически не осталось выбора, что делать дальше. Солдаты сотнями переходят на сторону оппозиции, правящая партия и правительство разваливаются, требование отставки президента поддержали религиозные лидеры, вожди крупнейших племен и часть генералитета. Другая часть руководства силовиков, конечно, сохранила верность Салеху, но почти все они – его сыновья и племянники.

По неподтвержденным, но вполне убедительным данным, Салех сейчас ведет переговоры об условиях своей отставки с генералом Ахмаром. И они вроде бы уже договорились, что президентская отставка состоится 26 марта. Одновременно свой пост оставит и сам генерал Ахмар, а руководство страной перейдет к временному гражданскому правительству, которое должно будет довести страну до парламентских и президентских выборов.

Так, скорее всего, и будет. Не в эту субботу, так в следующую. Так что многочисленная и разнообразная йеменская оппозиция может уже начинать готовиться к выборам. Главным претендентом на президентское кресло считается мультимиллионер, владелец крупнейшего в стране сотового оператора Sabafon (этот трогательный арабский английский) и исламского банка Saba Islamic Bank Хамид Ахмар.

Как нетрудно заметить, фамилия у него такая же, как и у главного мятежного генерала. Это неслучайно: оба они происходят из одного и того же клана Ахмар – самой влиятельной семьи в Северном Йемене, которая в 1962 г. свергла правящих в стране имамов и установила республику. Старший брат мультимиллионера Хамида Ахмара Садык – тоже человек непростой. Он руководит той самой федерацией племен хашид, которая в конце февраля поддержала требования протестующих.

У Хамида есть серьезное преимущество над другими родственниками с избирательными амбициями. Он никогда не был политическим оппортунистом и не имел дел с правящей партией Салеха. С самого начала карьеры в политике Хамид сотрудничал с исламистской партией «Исла». Эта партия довольно влиятельная: на последних выборах она набрала 23% голосов даже в условиях авторитарного режима президента Салеха. В свою очередь, Хамид будет для «Ислы» оптимальным кандидатом, потому что его хороший английский и американское образование помогут успокоить неизбежные страхи, которые вызовет у Запада слово «исламизм».

Однако сам Хамид Ахмар, который уже успел стать генсеком переговорного комитета объединенной оппозиции, пока отказывается выдвигаться. Он заявляет, что Йемену пора покончить с племенными традициями и наладить отношения между Севером и Югом, которые до 1990 г. были двумя независимыми государствами. Поэтому, по мнению Хамида, следующим президентом должен стать южанин, а именно лидер Йеменской социалистической партии (бывшая правящая партия Южного Йемена) Ясин Саид Нуман.

Нуман был премьер-министром Южного Йемена в 1986–1990 гг., и человек в Йемене довольно уважаемый. Но ему уже 74 года и до конца 7-летнего президентского срока он может просто не дожить. К тому же он возглавляет Йеменскую социалистическую партию, которая во время Холодной войны строила в Южном Йемене настоящий кондовый социализм и очень дружила с СССР. А это вряд ли понравится США, для которых Йемен – один из ключевых союзников в борьбе с «Аль-Каидой». Наконец, Ясин Нуман – южанин, а южане составляют в объединенном Йемене меньше 15% населения. И нет никаких гарантий, что на выборах северяне окажутся такими же терпимыми, как Хамид Ахмар в своих интервью.

Поэтому сейчас всплывают самые удивительные имена в качестве потенциальных кандидатов в будущее президенты Йемена, включая даже Тавакул Карман. Это известная йеменская журналистка и правозащитница из исламистской партии «Исла», которая стала главным организатором протестов в столице Сане.

Будь я йеменцем, я бы, конечно, предпочел эту отважную женщину, а не племенного миллионера и престарелого социалиста. Хотя йеменцы должны и сами неплохо справиться с выбором, судя по тому, как достойно они повели себя во время революции. За два с половиной месяца общенациональных протестов в Йемене погибло около ста человек. Это, конечно, немало, но здесь надо учитывать, что Йемен – одна из самых бедных, малограмотных стран Ближнего Востока, которая занимает второе место в мире по количеству огнестрельного оружия на душу населения, и где почти все мужчины жуют наркотические листья растения кат. Вполне могли бы устроить еще одно Сомали.
Следите за обновлениями Slon.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook.
 

25.03.2011 18:06 star (star)
А сколько платят за продвижение правозащитниц из исламистских партий и "правильное" освещение арабских революций? Я сначала тоже заинтересовался отличным от многих мнением, но потом понял, что автор категорически отвергает все, что не совпадает с мнением Запада. Так и хочется всех блогеров предостеречь о своих высказываниях: будьте бдительны, господа!
26.03.2011 00:28 Bizoon (Людмила Кольцова)
Если я правильно понимаю, автор поддерживает военное вмешательство НАТО в дела суверенного государства? Я не востоковед, не знаю, плохой Каддафи или хороший, но в любом случае более возмутительными выглядят действия Запада. И я вообще не историк и не политолог, но вижу странную закономерность: насаждать демократии и проч. "улучшения" жизни других государств у Запада возникают порывы, когда у них у самих падает ВВП и доходы казны. Кто-нить может привести обратные примеры? Помницца, 3 арабских войны в 70-е прошли на фоне 10-летнего жесточайшего эк. кризиса в США. Щас в США и ЕС та же беда – собственные рынки перенасыщены, требуются новые. И по "странному совпадению" случается панарабская революция. Как вовремя, правда?
26.03.2011 09:46 stn (Serg Sibirski)
Революции всегда "случаются"вовремя...
26.03.2011 18:04 Udav (Удав Каа)
У американцев горе, а Вам жалко несколько десятков тысяч арабов. Не мелочитесь.
27.03.2011 00:25 Bizoon (Людмила Кольцова)
Это не у амеров горе, а у меня. До амеров мне фиолетовее, чем до Луны. Мне щас войны соффсем не нужны. Вроде щас резон эквити брать, бонды сказочную доху рисуют, с голоду подохнуть можно. А с другой стороны, со всеми этими войнами на стоках сидишь как на пороховой бочке. Если посмотреть все войны со второй половины 20 в., краткосрочно это бай, а долгосрочно... как бы поприличней сказать, селл. И все янки поганые виноваты. Самим плохо, так и другим житья не дают.
27.03.2011 11:48 Udav (Удав Каа)
Так пользуйтесь случаем. Шортите. Покупайте проклятого американца. Ничто так не увеличивает шансы на победу, как повышенная волатильность.
27.03.2011 13:19 Bizoon (Людмила Кольцова)
Гы-ы-ы-ы. Где же она, волатильность?! Прем и прем вверх. Тихо и меддленно. И так и будем переть, пока у США станок не сломается. А когда это будет?
27.03.2011 13:29 Bizoon (Людмила Кольцова)
Подождите... Покупать бумагу??! Шортиться?! Buy&hold forever,как завещал великий Баффетт. Мне бы подешевле тока. Я ж не спекуль.
27.03.2011 18:57 Udav (Удав Каа)
Думаю в ближайшие 3-4 месяца Доу падет ниже 9000. Им же мир надо грабить, а не танцы танцевать. И станок здесь вторичен.
26.03.2011 20:43 opera (Александр Васильев)
Да и наш пострел интресовался у американа, "ихнего" министра обороны судьбой "нащих" денюшек, в смысле денюшек собственников предприятий. Ну это те, которые зависли в Ливии. Так, что говорить можно о чем угодно, но всегда имеются в виду только деньги.
27.03.2011 12:20 Udav (Удав Каа)
Факт, он и в Северной Африке факт. Нашего конечно волнует и еще одна большая тема, правда опять связанная с деньгами. Уж очень хорошо Америка умеет регулировать цены на нефть.
27.03.2011 12:43 opera (Александр Васильев)
Налицо все внешние признаки срежисированности этого арабского действа. Но и растерянность очевидных режиссеров налицо. В этом спектакле по переделу собственности, что-то явно пошло не так. И обозначить истинную причину событий, отсутствие которой и выдвигается основной проблемой, – смертельно опасно уже для самих режиссеров. Те форматы, что почитаются западной цивилизацией, как демократия, – не более чем часть зрелищ в условиях западной сытости и коммунального рая. А вот если такое «картонное» качество европейских форм предмета применить там, где со всеми остальными атрибутами цивилизации, как то не очень, что бы хорошо… то размокший «картон» обнажит такие формы, что мало не покажется никому. Гитлера, между прочим, очень демократично избрали по той же схеме богемствующих европоидов. Потом кровью умывались… Потому, что демократия без достаточной социальной культуры, это простите,… дубиной по голове под одобрительный гул электората у костра. И сейчас американо-европейская наседка такое высидит… Из этих арабских яиц такой птенчик может вылупится, что первоначальная цель передел мирового капитала с целью борьбы с финансовым кризисом, покажется детской забавой по сравнению с тем, что придется разгребать. Хотя глобальные финансовые кризисы всегда заканчивались глобальными войнами. Законы экономики, их не перепишешь. Ранее СССР был громоотводом, который и заземлял на себе все недостатки капиталистической формы распределения собственности. Средний класс вынуждены были обустраивать, удовлетворять растущие потребности населения…отдавать часть с прибытков, что бы иная социальная модель не забрала все… А сейчас стимул исчез, ну разве что Китай с его фальшивым, как всё китайское, качеством «коммунизма», стимулом сочтут…Только не сочтут и денег в собственную социалку под его идеи не дадут. Нет там идей, кроме аналогичных панамерикана…Так, что оттуда капиталу угроз нет. Никто теперь бесплатно третьему миру денег не даст, чтобы устранить последствия реализации убогого политического интеллекта Капитолия. СССР кончился, а у России денег нет, да и бескорыстно «наши» уже ничем не отличающиеся от не наших, их не дают. Плевать они хотели на национально освободительное движение и демонстрируемые по этому поводу слёзы (часто лукавые) арабских матерей на экранах ТВ. Это раньше арабы своей ласковостью сосали поочередно двух маток разделенных океаном. Привыкли. К вкусному вообще привыкаешь быстро. Опять же это усугубилось тем, что капитал уже не хочет обременяться производством и связанным с ним усложнением мировых экономик, предпочитая ограничиваться финансами. Так что если не восстановить СССР, восстановив дуальность мира, честной и аскетично моральной диктатуры и разнузданно отожравшейся, но все таки демократии…Если не дать человечеству икать истину формата, что раньше… курица или яйцо, то тогда люди будут всерьёз искать истину настоящую. Что собственно и началось. Сначала у арабов… Но лиха беда начало. Душность жизни это одна из причин подобных революций и считать западные формы демократии свежим ветром, заблуждение более опасное, чем варварство Кадаффи и прочих на голову кого сейчас летят демократические аргументы с тротилом.
27.03.2011 13:25 Bizoon (Людмила Кольцова)
Надо же – идеалист... В принципе, верно все, но кто ж и когда ж в политике смотрел на такие вещи? Они несовместимы.
27.03.2011 14:06 opera (Александр Васильев)
И это плохо…Теплый кабинет, пахучий кофе на столе и рассуждения о… и о идеализме тоже, с манерно задавленной сытой отрыжкой это не умудренность и опытность. А вот горячий ствол калаша упертый в пузо, где все сразу сжимается в комок и плохо поставленная речь солдата в вопросе... ты Хто?...сразу лишает жизненных иллюзий основанных на оплаченных и поэтому так легко впитанных социологических исследованиях. И ответ, по легенде, что ты ….и поэтому … застревает у тебя в горле. Вдруг понимаешь, если тебе не поверят, или не поймут сказанного, то сложности не будут переваривать в заточенных войной под иное голове и, очень легко, без последствий для стреляющего твои кишки вместе с кусками позвоночника, выбросит через ворот рубашки забрызгав кровью и какими то ошметками подбородок и лицо… Движение же в сторону этих форматов стало происходить уже зримо, время кофе и притянутой за уши справедливости прошло. А думать по-иному это не от отсутствия идеализма, а от долгой уже непуганности и долгого же пребывания в условиях коммунального рая. Вот, где убеждаешься в истинности слов, что бытие определяет сознание. Кто бы сказал ещё лет пять назад, что в наш просвещенный век, главу государства (Садама) примитивно повесят и превратят это еще в ТВ-шоу. Или кто-то из его коллег от этого застрахован? Что в 21 веке будут пираты и невольничьи рынки. В России в частности.
27.03.2011 15:54 Bizoon (Людмила Кольцова)
Надо же, как кому-то в жизни повезло. Теплый кабинет и пахучий кофе! Вот это жизнь! У меня фсе немного сложнее – я за каждое решение получаю пряник, если верно, или в рыло, если не угадаю. Так что у меня, к сожалению, нет возможности рассуждать о том, нравственно или нет, а что делают политиканы и какая из этого выйдет реальность, и каков их следующий шаг. А то, что все за все заплатят, так это прописная истина, никто в ней и не сомневается – каждому по делам.
27.03.2011 16:58 opera (Александр Васильев)
Прописные истины не входят нашу жизнь сами по себе. И их видение не появляется с возрастом, подобно бороде. Нравственность и потребность в ней это горнее качество. Это то, что отделяет человека от животного. Побег же в примитивизм, что бы ни сойти с ума от осознания того, что сотворено не только политиками, но и вами и мною… и еще многими, уже слабый анестетик. Опиума для народа требуется все больше. По арабски лошадиные дозы уже не «шпилят»,.. ну пока только арабов. Да и платят обычно не те, кто одалживает, а тот, кто уверен, что само рассосётся и не его дело думать… Эти события и есть новая попытка заставить платить не должника, а совсем наоборот. Всегда платит по долгам тот, кто не должен. Помните незабвенное, паны дерутся у холопьев чубы трещат… Кстати, – прописная истина.
27.03.2011 19:59 Bizoon (Людмила Кольцова)
Не те платят? Это вы сильно заблуждаетесь. Не забывайте, там наверху – они тоже люди. Я хоть издалека и немножко, но видела – платят как все. Если бы высшей справедливости не существовало, чел бы давно уничтожил все живое и себя в том числе. Вопросы нравственности каждый чел должен решать для себя индивидуально. Бог и дьявол есть в каждом человеке, и каждый раз, совершая какое-либо телодвижение, чел делает выбор между ними. Где были граждане США и ЕС, когда было принято решение о вторжении в Ливию? Радовались, рынки выросли! Вот за это и получат по шапке. Где были эти граждане, когда правительства брали немеряные долги? Радовались. И за это получат. Так что все справедливо.
28.03.2011 16:33 opera (Александр Васильев)
Не надоел? Ладно...Если бы Людмила, всё было так линейно. Сделал,- получил; не сделал,- не получил. Неизбежность наказания лишила бы человека выбора. Именно то, что за проступком не всегда следует наказание (многие умные головы пытались с этим разобраться) и создает в жизни каждого нелинейность, не предопределенность выбора. И потом, что считать проступком? То, что человек считает проступком или то, что считает…одни его, называют Высшим Законом, другие Абсолютом, третьи Богом,… Аллахом… Согласны, что проступки в глазах людей не всегда есть проступки в глазах Всевышнего? Хотя, это уже теология. Ведь часто подвиги в глазах одних людей есть преступления в глазах других. Хотя если мы беседуем не форматами осуждения, а только лишь рассуждениями…И потом очень часто человек в течении дня меняет по нескольку раз мнение об одном человеке и его поступках, что же может он сказать по поводу народов, в течении месяца, года, десятилетия? Великий державник Петр, воспетый и увековеченный, кто бы спорил…а стоило бы ему в современных условиях применить собственные методы государственного управления…ох и тоскливо бы жить стало. Оплеванный Сталин, организатор детского Новогоднего утренника по сравнению с ним… Конечно справедливость победит, в конце концов. Одно мне непонятно чего же она побеждает, побеждает и никак не победит…Может потому, что жизнь не линейна, как я сказал выше. И платят не все. Некоторым жизнью прощается то, что с человеческой точки зрения прощаться не должно.
28.03.2011 22:02 Bizoon (Людмила Кольцова)
А все и линейно. Вы же не можете одновременно полететь в Космос и опуститься на дно Океана. Выбор множествен, а реальность линейна. Сложно только в головах у людей. Бог предельно ясно выразил, чего он ждет от людей. Только одна беда – сначала надо заплатить, а потом получить. А у дьявола все наоборот. Пользуйся, потом заплатишь, с процентами. И часто чел выбирает второй вариант. И понеслось, чел запутывается все больше.А потом придумывает всякие сложные объяснения, и еще больше запутывается во лжи и несчастьях. Чел вообще любит сложности. Смешно, но когда я объясняю коллегам простые вещи, они мне не доверяют – слишком просто. А когда я показываю им километровую формулу, о, да, это круто, сделаем так. Вы понимаете смысл этой формулы? Так какого же рожна вы ей верите?! А по поводу победы справедливости Булгаков хорошо сказал – что бы значил свет, если бы не было тени?
30.03.2011 14:38 opera (Александр Васильев)
Свету тьма не нужда, как и любви пералательство. Свет будет светом всегда. А вот тень без света быть не может. Ничто всегда пытается стать нечто. А в остальном согласен. А водицы Булгаковской не пейте. Грязная она. Пузо заболит.
27.03.2011 13:20 Bizoon (Людмила Кольцова)
Последние новости с РБК: «Боевики, которые по некоторым данным принадлежат к местному подразделению террористической сети "Аль-Кайеда" захватили город на юге Йемена – Associated Press со ссылкой на свидетельства очевидцев.» Интересно, это США ищет повод ввести войска в Йемен? Или это действительно Аль-Кайеда? Ну, здравствуй, Третья мировая война, что-то давно тебя не было… Кстати, как и предсказывала Ванга. Она правда, говорила про ноябрь 2010 г. Странное совпадение – в ноябре 2010 США запустили QE2. Мб тогда они и решили, что если QE2 не обрушит доллар, запустить арабский сценарий? Еще новости: Боевики сектора Газа нанесли два ракетных удара по территории юга Израиля, США ведут наземную операцию в Ливии (неподтвержденный источник,), в Лондоне погромы – на улицы вышли 250 тыс. чел., в Болгарии требуют отставки правительства. Интересно, в Лондон США не хотят ввести войска? Ах, ну да, там же нефти нету, а бумажного добра им и самим хватает, не знают, куда девать.
27.03.2011 14:32 Bizoon (Людмила Кольцова)
Кстати, еще интересные подробности по ходу панарабской кампании Запада:
20.03.2011, Вашингтон 00:15:28 В операции против Ливии также намерены принять участие Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Катар. Как сообщили представители Пентагона, об этом страны объявит самостоятельно.
ОАЭ и Катар об этом так и не заявили, а настойчивые заявления о поддержке военного вторжения ОАЭ и Катаром настойчиво звучали только из уст представителей Вашингтона и евродебил-комиссаров ЕС. После эт их заявлений Лига араб. государств выступила с заявлением, осуждающим военное вмешательство.
20.03.2011, Каир 19:39:46 Руководство Лиги арабских государств (ЛАГ) выражает недовольство ходом военной операции, проводимой США, Францией, Великобританией и рядом их союзников в Ливии. "То, что происходит в Ливии, отличается от целей установления над территорией этой страны зоны, закрытой для полетов военной авиации. Мы хотим защиты мирного населения этой страны, а не нанесения авиаударов по еще большему количеству гражданских лиц государства", – заявил генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса.
К ЛАГ присоединился Союз африканских государств:
19.03.2011, Нуакшоте 23:46:49 В Африканском союзе недовольны военной операцией в Ливии, которую начала коалиция США, Великобритании, Франции, Италии и Канады. Об этом сообщил телеканалу Al-Jazeera источник на заседании Африканского союза, посвященном ситуации в североафриканской стране.
И Вашингтон пытается нам внушить, что это все затеяли арабы?! Они бы не считали всех обывателей имбецилами то.
Еще подробности на эту тему:
МИД Франции пригрозил Саудовской Аравии ливийским сценарием
24.03.2011. А.Жюппе выразил надежду, что ливийская кампания послужит уроком для всех автократий арабского мира, включая Сирию и Саудовскую Аравию. Данные заявления министр сделал в преддверии заседаний Евросоюза и НАТО, на которых будут обсуждаться вопросы координации дальнейших военных действий против режима Муаммара Каддафи.
Еще остались наивные?
27.03.2011 14:38 Bizoon (Людмила Кольцова)
И еще пикантные подробности:
24.03.2011.По некоторым данным, соратники ливийского диктатора постоянно выходят на контакты с США и лидерами ряда арабских государств. В частности, родственник М.Каддафи Абдуллах Санусси почти ежедневно звонит в Госдепартамент США, а глава МИД Ливии Муса Куса звонил в Вашингтон несколько раз. Пока неизвестно, какие цели преследовали этим шагом ливийские политики.
Источник неподтвержден, но кто бы сомневался! Наивный Каддафи. США и ЕС сидят в глубокой долговой яме. Если не твоя нефть, их ждет финансовая смерть. И экономическая. Так что не избежать Ливии "демократии" – СРП за копейки, долги в обмен на сырье и прочих "демократических" грабежей.
 



на правах рекламы
Простой поиск офиса для вашей компании – ЗДЕСЬ


МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
ПЛОЩАДЬ ТИП