Грузия Саакашвили      о Грузии Саакашвили     RSS

Гроза грузинских морей

Грузия обвиняет Францию в предательстве: вертолётоносец «Мистраль» стал главной темой грузинской политики последних дней
Скопируйте код в ваш блог. Форма будет выглядеть вот так:
 47 37 024 экспорт в блог
Невеликая армада | НАТО за корабль

Это если глядеть из России, Дмитрий Медведев во Франции обсуждал «Северный поток», инвестиции, отмену виз. В Грузии увидели только одно: российский президент приезжал в Париж, чтобы укрепить Черноморский флот французскими кораблями «Мистраль», и Франция предательски на это согласилась.

НЕВЕЛИКАЯ АРМАДА

Николя Саркози и Медведев договорились начать  переговоры о деталях сделки. В целом вопрос решен, остались важные частности:  сколько  кораблей Россия купит, какое количество из них будет построено на французских верфях и какое – на российских. Не исключено, что Россия получит не один, а четыре корабля. Причем два из них будут построены в самой России. Кроме того, стороны договорились о том, что Франция поставит суда без вооружения.

В России рассуждают в том духе, что покупка имеет политическое значение: она привяжет друг к другу Россию и одну из ведущих стран НАТО.  Однако в Тбилиси в «Мистрале» видят прежде всего грозное оружие, направленное на Грузию. Главный редактор независимого  военно-аналитического журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили объясняет, что в случае дислокации в Чёрном море французский вертолётоносец значительно усилит российский Черноморский флот: «Мне приходилось слышать и читать заявления российских генералов, которые утверждали, что если бы во время войны с Грузией у них был «Мистраль», они бы смогли захватить всю Западную Грузию за несколько часов, а не за несколько дней. «Мистраль» способен дрейфовать в десятках миль от берега и высаживать десант на вертолётах в глубине страны, а также на побережье». Грузии и до войны нечего было противопоставить такому кораблю, а сейчас – тем более.

В ходе боевых действий в августе 2008 г. российская военная группировка вошла на территорию Западной Грузии 10 августа и к 12 августа  уже контролировала порт Поти и все ключевые коммуникации в этой части страны. Несколько грузинских катеров, находившихся в Поти, были взорваны и потоплены российскими саперами. Тем не менее, Аладашвили утверждает, что информация о полном уничтожении ВМФ Грузии не соответствует действительности: «На самом деле, русские потопили всего четыре–пять легких катеров береговой охраны, тогда как основные силы заранее были переведены в Батуми». Однако сразу после войны ВМФ Грузии все-таки был расформирован, а оставшиеся корабли переданы Службе береговой охраны пограничной полиции МВД. Судя по всему, причиной такого решения стало то, что даже те катера, которые удалось спасти, по своей мощи и возможностям «не тянут» на уровень кораблей ВМФ, что наглядно продемонстрировало морское сражение у побережья Абхазии 10 августа 2008 года, когда корабли Черноморского флота легко потопили ракетный катер ВМФ Грузии.

Естественно, в Тбилиси не могут скрыть обиды на Францию за то, что после пятидневной войны та, вместо помощи в становлении грузинского ВМФ, передает столь грозное оружие Москве. Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила на специальном брифинге по этому поводу: «Два года назад Россия расправилась с нашей страной при помощи открытой агрессии. Несмотря на это, Россию активно вооружает одна из стран НАТО, создав соответствующий прецедент».  А Михаил Саакашвили, выступая в Лондоне, придал событию характер общеевропейской угрозы: «С помощью вертолетоносца Россия сможет за несколько часов захватить любую страну в Восточной Европе. Если Владимир Путин получает танки, корабли, ракеты, то положение становится очень рискованным». Прибалтийские страны поддержали Грузию: Эстония и Литва потребовали от Франции разъяснений.

Более того, Саакашвили отметил  в ходе одной из встреч, что «сделка является необычайно рискованной и может быть своеобразным вознаграждением со стороны России за то, что Франция не принуждает ее полностью соблюдать условия перемирия с Грузией».
  

НАТО ЗА КОРАБЛЬ

Как известно, Саркози 12 августа 2008 г. заключил с Медведевым соглашение о прекращении боевых действий в Грузии. Затем французский лидер прилетел в Тбилиси и согласовал текст документа из шести пунктов с президентом Саакашвили. По данным Slon.ru из грузинских правительственных источников, интрига заключалась в том, что Москва обещала не признавать независимость Абхазии и Южной Осетии в случае согласия Грузии придать российским войскам в этих республиках статус миротворцев и, таким образом, узаконить их присутствие. Однако Саакашвили ответил отказом, поскольку предпочел «полную ясность» восстановлению «статус-кво», существовавшего в конфликтных зонах до августа 2008 г., когда Россия формально признавала территориальную целостность Грузии, но фактически контролировала эти территории.

В соглашении Саркози–Медведева все-таки остался пункт  о выводе российских войск на линию, предшествующую событиям 8 августа. Но затем российское руководство заявило, что первое соглашение после признания независимости Абхазии и Южной Осетии устарело. А вывод российских войск из Поти и других грузинских районов вне Абхазии и Южной Осетии Москва обусловила заключением нового, модифицированного соглашения (8 сентября 2008 г.), которое не буквой, но духом узаконивало новое положение вещей.  Саркози, по сути, принял эти правила игры, поскольку альтернативой была жесткая конфронтация с Россией.

Несмотря на это, в Тбилиси ожидали  хотя бы охлаждения российско-французских  отношений и были явно разочарованы, узнав о сделке с «Мистралем». Теперь в Тбилиси надеются получить компенсацию в форме согласия Франции на вступления Грузии в НАТО.

Во  всяком случае, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Тимур Якобашвили, комментируя сообщения о готовности Парижа продать Москве военный корабль или даже несколько кораблей, заявил, что произошедшее «еще раз говорит о необходимости вступления Грузии в НАТО». «Мы не можем себе позволить ни «Мистраль», ни какое-либо другое серьезное вооружение, и наш ответ должен быть один – вступление в НАТО, как коллективный орган безопасности». Якобашвили выразил надежду, что в следующий раз, при поступлении просьбы Грузии в НАТО, Франция не будет ей противиться.  А Slon.ru Якобашвили сухо заявил, что «в данный момент отношения между Грузией и НАТО развиваются в соответствии с ежегодным планом действий. Он утверждён на заседании совета НАТО–Грузия и предусматривает осуществление мероприятий по дальнейшему сближению Грузии с Североатлантическим альянсом».
 
Во  время саммита НАТО в Бухаресте  в апреле 2008 г. Париж и Берлин заблокировали предложение президента США Джорджа Буша и восточноевропейских стран  предоставить Грузии и Украине «План действий по членству в Альянс» (ПДЧ) и ограничились разработкой «годичных планов», которые мало чем отличаются от программы «Партнёрство  ради мира», в рамках которой Грузия (как и большинство постсоветских стран) сотрудничают с НАТО. Но потом была война, и разговоры о том, что если бы у Грузии был ПДЧ, Россия не осмелилась бы и т.п. Потом эти разговоры сменились другими: раз Запад побоялся поддержать Грузию во время войны, ее вознаградят ускоренным членством в НАТО. Этого не произошло. Теперь разговоры приобрели совсем уж откровенный оттенок базарного торга: раз Франция продает России «Мистраль», Грузию должны пустить в НАТО.

Вряд ли соглашение о «Мистрале»  свидетельствует, что с тех пор президент Саркози изменил  свою позицию и Грузия в ближайшее время может рассчитывать на большее. Но тот же Якобашвили отметил в беседе со Slon.ru, что Тбилиси теперь может хотя бы поставить перед Парижем вопрос о продаже Грузии оборонительного оружия.

Следите за обновлениями Slon.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook.
 

04.03.2010 00:38 albolo (Alex)
Ну все! Теперь все. пипец Саркози! Я думаю сегодня в ночь Николя Саркози повесится. А как же еще то? Раз сам(!!!) Мишико Сракавили недоволен им? что остается французскому лидеру как не повесится или сделать себе харакири))))))))))))))))))) Сиит жаба и квакает на кочке. Кто ж на ту жабу – фауну- внимание то обращает? Смех, но стадо грызунских баранов в свосторге от своего вожака стада, вон де, какав наш баран втнторогий Мишико. как лихо отмордовал и Францию и Россию))))))))))) Бедные, несчастные живоные...
04.03.2010 15:05 bngj (другой)
ну что же ты, скачешь как блоха на сковородке? Если по делу сказать нечего, то лучше помолчи, может даже за умного сойдешь и не будешь походить на взбесившегося клоуна.
04.03.2010 18:34 albolo (Alex)
Судя по манере спора, ты представитель того ничтожного взбесившегося племени грызунов закавказской фауны? По существу, про Саркози и Сракшвили сказать, барану, нечего, так он просто оскорбио оппонета. Бедное, несчастное животное...
08.03.2010 20:18 Wels
По делу Вас уже отъимели, а теперь и без дела можно просто поиздеваться..
04.03.2010 21:12 cabucha (Vladislav)
Идиот.
05.03.2010 02:57 NEMO219 (Ваня Иванов)
-:)))))))))))))))))))))))))) Развеселил. Мерси."Кто возьмет билетов пачку, тот получит...". "А кто не будет брать, отключим газ". -:)))) А строительством мишеней занялись, мне тоже вопросительно. Где же наши Москва и Ленинград? Хватит, наверное, им в режиме кафешек прозябать? Пора пригнать и ружья поставить. Вчера подняли в воздух ГКП, который 10 лет не летал... Кто же на нем руками водить будет? Деньга лишняя. Грустно...
04.03.2010 06:19 walenok (Старцев Вадим)
Не очень понятно, зачем "Мистрали" России, так как трудно даже предположить, куда с них так уж нужно высаживаться российским морпехам, но про "угрозу Грузии" тут явная пропагандистская истерика. Эти суда нужны для высадки десантов в дали от своих берегов. Любое же государство- сосед России попросту находится в радиусе действия российской сухопутной авиации. Зачем сажать десант на корабль, а потом с корабля вертолётом доставлять его на берег, когда загрузить десант в вертолёт и доставить его в нужное место можно прямо с сухопутного аэродрома? Вот если Россия собирается использовать "Мистрали" где-нибудь в Африке ... В близи своих границ они не нужны и потому явно не предназначены для конфликтов с соседями.
04.03.2010 07:24 naki (nakihych)
Я одного не понимаю. Неужели грузины столь уж тугодумы, чтобы не понимать очевидного – не даст Россия НИКОГДА и ни под каким соусом влезть к ним на территорию НАТО? Пока Саакашвили играется в солдатики, пусть себе... Но как только возникнет намек на реальную угрозу размещания там янки или прочих "дружественных" России ребят с М-16, Грузия будет немедленно десуверенизирована. Две-три провокации на границе и кончен бал. По-моему только совсем уж недоумок может поверить в то, что Россия откроет свое кавказское подбрюшье просто за понюшку табаку. И пять дней 2008 очень яркое тому доказательство. Что до Мистраля, это хоть и не очень подходящий для северного флота корабль, но вот для расположения у берегов, если не Грузии, в Черном море, то Японии, в виде "успокоительной таблеточки", очень пригодится.
04.03.2010 09:11 Kibi (Илья)
ну мое мнение, минестрели покупают из-за технологий и корпуса, мы ведь и сами будем их строить, игрушки дорогие, и из-за этого и идет впечатление политического шага.
насчет применения в "ближней войне" думаю они подходят, так как грузия например с моря совсем не прикрыта.
а насчет обоссака, как всегда, ничего нового
04.03.2010 13:13 Semenych
Правда одна – сами такое построить не можем.
05.03.2010 03:07 NEMO219 (Ваня Иванов)
Построить то, можем. Время, однако. А начинка наша будет. Механикам тока поучить французскую придется, попотеть. А железо, оно и в Африке – железо.
05.03.2010 13:53 Semenych
Фиг знает, в командировке видел старика Интерпида, большая штука. Не уверен что сейчас Россия в состоянии такую железку построить
06.03.2010 03:47 NEMO219 (Ваня Иванов)
Да, Рассее не где стапеля такие рожать сейчас. Да и не России, а государству етому. Николаев просрали и продали вместе с дедовой Славой, с Себестополем, с Пал Степанычем и всем Народом, кто там лег и утонул за светлое наше завтра. Поэтому корыто и хоца, а тут вотано. Подшкурить на Петровских верфях и готово... Игрушка, мишень. Газу то, девать не куда. Мое все. Да и бабла тоже. Или все бабло для БП и ремонта КБФ на 5 лет вперед и вбухают в начинку этого мет.лома. Как Кузнецова в дальние круизы собирали... Весь КСФ сосал... А грызуны, – к Итальяшкам... А, да нет, лучше к Кольке, Сраке-зи.. Он им команду Кусто отрядит... Надо ждать очередного «Джулио Чезаре». А ГКП, говорят, удачно приземлился, не уронив ни одной капли керосина мимо. У всего ГКП улыбки кислые, натянутые были. Все держались за переборки. Один журналюка веселился. Шоу ми зрэлищ
04.03.2010 14:39 niksaneew (санеев)
Больше всех талдычат про "Мистраль" грузины, прибалты и "Эхо Москвы". При этом в одном ключе. Уж как дамочки Альбац и Бычкова озабочены этим – Саакашвили с компанией отдыхают! С чего бы это ?
04.03.2010 15:05 bngj (другой)
Кремль борется с "Первым Кавказским телеканалом". И поскольку "первый кавказский" должен был вещать с французского спутника, то кремль выкупил все антены этого спутника у французов за счет российских налогоплательщиков, лишь бы на территорию северного Кавказа не транслировалась грузинская правда.

Но французы почуяли запах денег и мало того, чтоони продали все антены русским лохам, так еще и сплавили морально устаревшую посудину. Она конечно же еще пока не ржавая, но для французов это уже отработанный материал. Но для русских доярок "мистраль" – это "чудо техники", напичканное современной электроникой, такое Россия не сможет произвести еще лет сто как минимум.

В Грузии понимают, что одной посудиной безопасность Грузии, но сам факт того, что французы готовы торговаться с Россией им совсем не по нраву и это можно понять, ведь главное – "первый кавказский" пока не транслируется. Так что им неприятно.
05.03.2010 19:29 gsab (Pavel)
карифана!если ты считаешь русских "доярками" – грузянски флаг тебе в ж.пу и барабан на шею! зайди в гугл и посмотри на что способна Российская оборонка, и учти что там будет лишь малая доля. потому как всех разработок ни тебе, ни мне, ни кому-либо еще из гражданских не покажут.
лично я считаю, что лет сто ты не сможешь себе мозги нарастить...
06.03.2010 04:12 NEMO219 (Ваня Иванов)
Да ладно тебе пафосить... Конечно, тебе не покажут. Не к чему это тебе знать, что еще мы вояки не можем применять, и не знаем, когда и где это использовать. Техника у нас, – другим мечтать (военная естствно, не о легковом автопроме речь, если догадался), это и ребенку ясно. Продавать то, надо щас что-то. А на рынке том знаешь, конкуренция существует. Мы то, и с трехлинейкой могем... Помнишь слова Пашки-мерседеса? Что он Чечню с одним взводом десантников... А, где он щас? Взвод то, – понятно, и не одна сотня... И, что мы мем сейчас, до сих пор? Так что, не надо песен и маршев! Оборжаться будет, если грызуны в атаку побегут... У них же тоже, у всех квартиры, в Москве, да в Питере... Им есть, куда бежать. Их великий предок зовет к себе. А ты им в ответ опять будешь песняка, – "броня крепка и танки наши быстры".
06.03.2010 04:28 gsab (Pavel)
конечно я не знаю, что ВЫ вояки можете применять.. но Я знаю что применял сам(спасибо небу только на учениях в мирное время, хотя и сожалею что в свое время не смог поучаствовать). не надо изображать из себя великого полководца и знатока вооружения. что до паши-мерседеса – его конечно в самую пору к стенке за то что натворил. а вот про взвод... жаль ребят, вечная им память! но они выполнили свой ДОЛГ! бессмысленный, никому не нужный, но ДОЛГ! и я уважаю таких людей! которые не кричат что мы по уши в г.вне, которые не полощат наше правительство в рот и в нос, а мужественно, с честью и достоинством подставляются под пули! вспомни старое хорошее кино: "есть такая профессия – Родину защищать!" а грызунов если надо будет и голыми руками порвем! пусть бегут, вон и наполеон и гитлер не особо в конечном итоге набегались...
06.03.2010 06:05 NEMO219 (Ваня Иванов)
Понятно...С тобой, на данном этапе, все ясно. Суворова читать надо, да Жукова, а не Чубайса. Прежде, чем рассуждать на эти темы. Наверное, и не слыхал таких, сидя в тепле на диване? Тебе, о чем говорят? Деревянный, что ли? Какой долг, перед кем? И от кого защищать? Очищать надо! А ты видел, пафосник, как наши части отводили, находящиеся в засаде, чтобы зверье проехало, с песняками, да с зелеными знаменами, открыто? Афган и Чечня ждут своего судного часа. Все встанет на свои места. Вечная память тем, кто отдал свои жизни. А тем, кто заставил их сделать это, воздастся! И у тебя,когда-нибудь, мб, все сядет на свои места. Главное, чтобы не поздно было.
06.03.2010 06:38 gsab (Pavel)
чувачег, ты бредишь? ну вот ты видимо и читаешь чубайса, потому как я даж и не знал что он что-то пишет...ты мне еще посоветуй сталина вспомнить. и пасть свою закрой про тепло на диване. сам-то сейчас где, в окопе что ли? и найди хотя бы синоним слову пафос, а то уже не производит должного впечталения. посмотри видео в интернете(не знаю благо или к сожалению, такового предостаточно) кто и куда отходил. как три мужика сидели в окружении с последним патроном у каждого для себя,а когда их вытащили тупо хлестали водку и поносили пашку-мерседеса. как целые взвода, роты ложились, но не отходили. как взрывали наши колонны, и никто не бежал не прятался. только вот не надо говорить что я фильмов насмотрелся. да я там не был, но были друзья, были мои командиры, и им я верю больше чем телевизору и уж тем более больше чем тебе! если ты не знаешь слова долг-это твои проблемы. "Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству – Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!" ничего не напоминает? и пусть грызуны не нарушали наш конституционный строй, но они напали на наших миротворцев!на твоего отца, на твоего брата, на твоего сына!а не это ли твоя Родина? или для тебя родина там где ж.пе тепло и сухо!? для меня Родина это не медведев с путиным. для меня Родина это мой дом, моя семья!и мой долг перед ними!одним словом – очисти себе мозги для начала.
07.03.2010 04:44 bngj (другой)
да что ты заладил как испорченная пластинка "родина-долг-родина-долг"? Сам себя в кабалу вгоняешь, делаешь должником перед каким-то бредовым понятием "родина". У немцев тоже была своя фашистская родина, так следуя твоей нехитрой логике выходит, что все немцы поголовно обязаны были защищать свою чертовую родину.

Если же ты утверждаешь что родина – это твоя семья, то сначала докажи, что на твою семью напали грузины. Если такого не было, то какого черта ты здесь распинаешься о каком-то бредовом долге и перед какой-то бредовой родиной ты пишешь ))) Кстати, дома и семьи теряли как раз грузины в течение 20 лет и пока ты здесь о чем-то рассуждаешь, у них сейчас отбирают их дома же реальные а не выдуманные дома, там где когда-то у них была родина теперь ездят танки и ходят мародеры. И все это творится не на российской территории и не на территории твоего дома.

О военной присяге – как-то один небезызвестный полководец сам же сказал, "Солдат готов за кусок красной материи отдать единственное что у него имеется – жизнь!" Размышляя о твоей "родине" имей это ввиду. Однако, если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума. Впрочем такие чудики как ты давно лишены не только разума но и простой веры в Бога. Безнадежен ты или нет – это тебе решать. У тебя есть выбор либо быть рабом своих закостенелых понятий и служить власти земной, либо быть рабом свободы и любви.

впрочем, кому я это говорю.... ))
17.03.2010 02:05 dc93 (dc)
раз для Вас слова "родина", "патриотизм" – пустой звук, то, ваерняка "Набуко" наведет на размышления.
09.03.2010 10:59 Sava (Кривопалов)
Теперь понятно почему грузины так быцчтро бежали. Торопились кнкретно свои семьи защищть. :)
04.03.2010 15:10 naki (nakihych)
А все с того, что Саашкашвили и есть Саакашвили. С ним все понятно. А вся эта гоп-компания с эха Москвы, не буду перечислять их фамилии, слишком хорошо уж они всем известны, эти "стрелки осцилографа", сидит в Роиссии. И хлеб ест РОССИЙСКИЙ. Но, деньги на этот хлеб, да и маслица к нему с селедочкой, ну чтобы кошерненько, не хохлы чай салом закусывать, приходят НЕ ИЗ РОССИИ. Ну и как им, отрабатывая денежки вашингтонского обкома партии, хвалить Россию? ))) НЕ выйдет! Иди обхаивать, или не зарабатывать.
04.03.2010 20:59 Asket (Анатолий)
Куда делись все умные грузины? Невозможно ведь слушать и читать заявления Мишико и его военных экспертов без ощущения паранойи и просто глупости....
04.03.2010 21:14 cabucha (Vladislav)
Куда делись все наши умные руские??? Стадо баранов, правит стадом овец!
06.03.2010 03:08 naki (nakihych)
А как по мне, вопрос в другом, – ГДЕ гордые грузины? Вот клянусь, не шучу сейчас, вот как исчезли настоящие египтяне и на их место как саранча заползли визгливые арабы, точно так не стало грузин а их место заняли какие-то недомерки грызуны. Причем недомерки не только трусами и задницами сверкать, драпая как горные козлы от русских солдат, а еще и недомерки мозгами. А потому мозгами, что саакашу на трон посадили. Ну а каждый раб, как известно, достоин своего хозяина. Нет, ну простых грызунят я могу понять, кончился бизнес мандариновый, виноградно-цветочный, перешли на барсетки. Но... Саакаша же ЕВРОПУ пообещал! Там барсетки пожирнее будут. Ну и повелись грызунята, как барашки в стаде, за саакащей... А в Европу их не только не пустили, им поляки почки поотбивали. Господи... Я только одно знать хочу, ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ подумали бы те, настоящие, гордые грузины, которые плечом к плечу с русскими вышибали и османов с Кавказа, и в Великой Отечественной кровь проливали. Царстивие Им небесное! Хотя что тут гадать, и так ясно, они бы сами своих грызунят (не путать с грузинами) собственными руками передушили. Мистраль... Да какой Мистраль!? Даже не смешно. Парочка ковровых бомбардировок и все, кирдык грызунятам, как шакалы и крысы по норам разбегутся.
06.03.2010 04:55 NEMO219 (Ваня Иванов)
Понятно... Сказок начитался, витязя в тигриной шкуре. Ты в какой век живешь? А про "демократию" слыхал? Когда низы тоже хотят и не могут. А, когда рабы не они, они только и могут, "барсетки" и галстуки.
07.03.2010 00:00 naki (nakihych)
Да нет. Сказочник это ты! А демократия это то, что придумали умные хозяева для тупорылых холуев. Придумал "не хотят, не могут"... Ишь ты, прям революционная ситуация! Повторяю – пара плотных ковровых бомбардировок и будут визжать во всю глотку, что лучшая демократия в мире – Российская. Ваня, "витязи" в тигриной шкуре по Африке скачут. А вот витязь в тигровой шкуре, вполне себе приятная и красивая литература.
06.03.2010 04:16 NEMO219 (Ваня Иванов)
Как куда? На Красную площадь сходи.
06.03.2010 04:18 NEMO219 (Ваня Иванов)
...ваши грызуны.
06.03.2010 04:40 NEMO219 (Ваня Иванов)
На Красную площадь сходи. Там можешь его и навестить.
05.03.2010 19:35 gsab (Pavel)
сижу и плачу.. мишико там наверно уже ящик галстуков сгрыз на нервной почве... мож отправить ему старый дедовский. хотя не заслужилО такой чести. а димка молодец, пусть не ахти че покупаем, зато каков психологический эффект. думаетсо, в грызлии поднимется спрос на подгузники, потому как уже ссутся, а дальше-то что будет! были 5 дней, надо будет повторим, и не раз, и не два! не зря гласит: "..кто к нам с мечом придет, с ракетой в ж.пе улетит!"
06.03.2010 04:28 NEMO219 (Ваня Иванов)
-:))) Не а... Они сейчас свой флот утопленный на поверхность подымают. Будут его чистить, чтобы к тому времени гонять "Мистраля" по Черному морю. Или, как он там будет называться, "Чубайс", или "Банкир Пендюренко", мб.
06.03.2010 04:36 gsab (Pavel)
пусть лучше мишика поднимут и опустят с ускорением... а гонялка-то у них еще не выросла. почему-то у меня такое чувство, что выстави мы против них Аврору (что в принципе равносильно мистралю =D) у нас все равно больше шансов на победу.
05.03.2010 19:58 gsab (Pavel)
а вообще сдается мне что все статьи прогрузянские... или мне показалось... но на губах вертится: аффтар убей себя!!
05.03.2010 23:50 P.atriot
Успокойся, Мистраль для грызунов? Ишь чего о себе возомнили. Для вас будем использовать обычную КРЫСИНУЮ отраву.
06.03.2010 04:37 NEMO219 (Ваня Иванов)
Не, это слишком радикально и быстро. Забыл, что ли? Нам надо кучу денег, куда-то деть. Да и через горы к ним лезть, что ли? Там пляжи хорошие, высаживаться удобнее. Со стороны моря поверхность, земля ровная. Для вертолетов – то, что надо. Так что, как раз, для "Мистраля-Чубайса" – круиз, прогулка будет.
08.03.2010 20:16 Wels
Заплатили Французам отступные за их дер7ьмо, а те накакали на Грузию...
09.03.2010 00:57 blog67 (jurij)
Другому.

"Русские такое не смогут сделать еще сто лет"
Да мы русские уже почти сто лет назад начали запускать в космос белку и стрелку которые рулили кораблем а вместе с ними отправляли грузина чтобы он им открывал собачьи консервы.Умник.
09.03.2010 01:35 blog67 (jurij)
Даже если Россия завтра закупит во франции партию зубочисток, грузины начнут вопить на каждом углу, что русские хотят их использовать в качестве штыков против них.
А если серьезно, то Медведев не зря по новостям заявил,что грузия вооружается полным ходом,наверно есть разведданные, что СШП опять, что то планируют-лето не за горами.
В джорджии только СШП решает все, а Миша всего лиш у них лошок на побегушках.Он и пописять ходит толко с разрешения американских дипломатов -советников, а уж войну тем болееб не начал.
Мистрали закупить уговорили Медведева генералы.
Эти мистрали на вид вместимые в них должно много трофейных "хамеров" поместится,чтобы каждому генералу хотяб по одному досталось.
09.03.2010 10:48 Sava (Кривопалов)
Надоели эти истерические взвизгивания. С вертолетоносцами или без результат конфликта был бы тот же и требования Саакашвили были бы точно такими же.
09.03.2010 12:37 VaRen (КаВаРен)
"в данный момент отношения между Грузией и НАТО развиваются в соответствии с ежегодным планом действий". Это меня особо позабавило..
09.03.2010 12:55 VaRen (КаВаРен)
И пароноя грузин оправдана. Однако раньше думать надо было, когда был выбор размещать ли пендосское вооружение на своей территории. Это ж дураку понятно, что первым делом при каком либо конфликте оберут самую ближайшую опасность. Тактика епрст!
09.03.2010 16:55 cabucha (Vladislav)
Такие наивные... Такие забавные... Вот вы так рассуждаете, с высока. А вы не думаете, что следующая война(а она неизбежна) будет стоить России огромных боевых потерь, как людских так и техники. Ведь грузины, и американцы(инициаторы войны 08.08.08) сделают выводы. Наймут разных наемников, вооружат их до зубов, в общем создадут хорошо вооруженную армию. Вить по сути, Америка 08.08.08 потерпела маленькое пораженеце, а они этого не потерпят, тем более от слабой России. И возьмут реванш, да так, что потом и не очухаетесь.
09.03.2010 18:48 P.atriot
Войны не будет, даже идиот Сракашвили это понимает, потому как в этот раз у границ грузии никто останавливаться не будет, и Тбилиси будет занят с марша. Только так, и никак иначе!
09.03.2010 22:26 sobl (Просто Вася)
Вот и я думаю, зачем Грузии такая бестолковщина как Мишико, если уже со всех сторон на него откровенно какают и даже бумажки не дают чтоб утиреться.
А еще говорят "грузинская гордость"... Мишак, уйди не позорь нацию.
 



на правах рекламы
Простой поиск офиса для вашей компании – ЗДЕСЬ


МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ
ПЛОЩАДЬ ТИП