Страноведение          RSS

Доступное жилье Сиама

В кризис объемы строительства жилья в Таиланде только выросли
Скопируйте код в ваш блог. Форма будет выглядеть вот так:
 20 2 799 экспорт в блог
Доступное и комфортное жилье, о котором так давно говорят российские власти, в нашей стране кажется утопией, но в Таиланде оно давно стало реальностью. В среднем за год в этой стране, по данным Национального статистического бюро Таиланда (НСБТ), только в 2009 году было введено в эксплуатацию 24 100 объектов жилого фонда (82% от общего числа строительных объектов в единицах проектов).

При этом активно строится как жилье классов «бизнес» и de luxe, где парковки, бассейны, фитнес-центры, охрана и прочие бытовые удобства являются обязательными атрибутами, так и социальные проекты, где квартиры стоят около $5000. Такое жилье приобретается жителями страны с доходом до 10 000 бат в месяц (на середину января 2011 года 1 бат = 1 рублю). Однако при ипотеке под 6% годовых сроком 15–30 лет его вполне можно назвать доступным. Доля подобного социального жилья невелика, вряд ли более 5%, поскольку большинство все же предпочитает купить собственный дом, а не квартиру. Такой вариант обходится несколько дороже, от $20 000, но и тут на выручку приходит ипотека. В итоге за довольно неплохой дом с тремя спальнями в коттеджном поселке с современной охраной, бассейнами, фитнес-центром, рестораном, магазинами и прочей инфраструктурой ежемесячная выплата по кредиту составляет примерно 10 000 бат. Это равно стоимости месячной аренды такого дома (при годовом контракте), только в данном случае эти деньги идут в оплату собственного комфортного жилья.

Что касается жилья классов «бизнес» и выше, то, например, квартира в новом высотном здании класса «люкс» в деловом центре Бангкока – 120 кв.м, дизайнерская отделка, полностью меблированная, оборудованная системами контроля допуска и пожаротушения, парковка для двух автомобилей включена, круглосуточное лобби, охрана, фитнес, сауны, большой открытый бассейн, теннисный корт, кафе, конференц-зал – стоит 10 млн бат (примерно $ 326 527). Примерно половина или чуть больше новых квартир используется собственниками для проживания, остальное – для сдачи в аренду.

Кризис, обрушивший рынки недвижимости США, России и ряда других стран, обошел Таиланд стороной. Потрясений здесь не произошло. За два последних года деловой центр Бангкока прирос десятками офисных центров. Согласно докладу Таиландского информационного центра по недвижимости (REIC), количество сданных в эксплуатацию объектов жилищного строительства за первые 10 месяцев 2010 года увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. По данным НСБТ, за последние пять лет количество строительных компаний и число работников, занятных в этой сфере, выросло на 55% и 59% соответственно, размер оплаты труда увеличился почти в два раза (например, с 2004 года по 2009 год – на 97%).

С одной стороны, сами тайцы переезжают из старого (повышение благосостояния и социального статуса граждан) в новое жилье, а старое – либо приобретают идущие по социальной лестнице ступенью ниже, либо эти дома идут под снос, освобождая место для новостроек. С другой, – жилье в Таиланде активно приобретается иностранцами, на долю которых приходится примерно 20% квартир, приобретаемых в Таиланде. Самые активные покупатели жилья здесь – британцы, на долю которых приходится около 20% от всей приобретаемой иностранцами недвижимости, за ними следуют немцы (17%); на третьем месте – американцы, 15%. Наши соотечественники пока не самые активные покупатели тайского жилья, тем не менее, за последние десять лет только в Паттайе россиянами совершено более 12 000 сделок с недвижимостью. Потихоньку осваивают наши соотечественники и другие регионы Таиланда – острова Пхукет и Самуи, города Хуахин и Чиангмай. В этих регионах тоже растет количество россиян (как правило, программистов и специалистов по продвижению сайтов), которые предпочли доступное и комфортное жилье в Таиланде российской утопии.

Следите за обновлениями Slon.ru в вашей социальной сети: ВКонтакте или Facebook.
 

11.01.2011 17:51 Aktinolit (G D)
Каким образом в Таиланде страхуется недвижимость от наводнений, селевых сходов, цунами, а также высокой влажности (из--а которой в Таиланде срок годности здания существенно ниже, чем в России)? На кого оформляется земельная собственность? В Таиланде покупать землю иностранцам запрещено. При покупке квартир эта проблема не стоит, но при покупке дома с участком – другое дело. Насколько стабильна социально-политическая ситуация в Таиланде? Раскрывайте ситуацию полностью.
12.01.2011 10:13 Roman Hmelevsky
Автор вам откомментирует в свою очередь, я же расскажу то, что знаю я.

> Каким образом в Таиланде страхуется недвижимость от наводнений, селевых сходов, цунами, а также высокой влажности

...а также нашествия белых гуннов, тьмы егпетской и черной смерти – также как и Москве. В страховой компании.

> (из--а которой в Таиланде срок годности здания существенно ниже, чем в России)?
...где годовой перепад температур может достигать 80 градусов, в сравнении с постоянным "летом" (от +18 до +35)? Вы уверены, что "влажность" в данном случае действительно вызывает снижение срока годности "ниже чем в России"?

> На кого оформляется земельная собственность?
Вопрос земельной собственности встает в основном при покупке домов, а не квартир в кондоминиуме. Но если стоит такая задача, то обычно ее покупают на тайское юридическое лицо, компанию, которое может создать и зарегистрировать иностранец.

> В Таиланде покупать землю иностранцам запрещено.
И совершенно правильно, а то бы никакого Таиланда не осталось, арабы из Дубаев скупили бы весь Таиланд за один вечер.
Но можно покупать на компанию. Хотя в компании и должно быть 51% shares тайских граждан, но это могут быть, например, привилегрованные, неголосующие акции. Это вполне законно, и так, обычно, и делают.

> Насколько стабильна социально-политическая ситуация в Таиланде?
Социально-политическая ситуация в Таиланде стабильна, и, что гораздо более важно, она здоровая. В отличие от, не будем показывать пальцем.
12.01.2011 14:34 Aktinolit (G D)
Ой какие мы ранимые ... :) Даже белых гуннов вспомнили ... Которые до Тая не доходили ... А доходили соседние бирманцы.

Влияние влажности на здания в Таиланде известный факт, достаточно взглянуть на цвет фасадов. И срок годности имеется ввиду реальный, который действительно ниже чем в России, информация от проживающих там русских. И не от перепада температур, а от влажности.

> В Таиланде покупать землю иностранцам запрещено.
И совершенно правильно, а то бы никакого Таиланда не осталось, арабы из Дубаев скупили бы весь Таиланд за один вечер.

Это правильно, как и миграционное законодательство тамошнее. Но тем не менее, и то и другое обходится, и арабов при этом там хватает.

Roman Hmelevsky: "Социально-политическая ситуация в Таиланде стабильна, и, что гораздо более важно, она здоровая. В отличие от, не будем показывать пальцем."

Не в восторге от ситуации в России, но то что в Таиланде стабильная социально-политическая ситуация – как можно говорить после прошлогодних весенних событий, а также последующих затем терактов, пусть и не масштабных. И залог даже той стабильности, которая есть – нынешний король Рама IX.
12.01.2011 18:31 Roman Hmelevsky
Ранимые? Вы о чем?
Просто ваше перечисление мне напоминает вопрос одного иностранного туриста, который всерьез был озабочен, что делать, если его покусает в России медведь, ведь он слышал, что у нас там по улицам ходят дикие звери и нападают на людей в очереди за хлебом, он видел это в кино.

Ваши опасения про сель и цунами примерно того же уровня. Да, действительно, в России есть места, где моет покусать медведь, а также места, где играют на улице на балалайке. Но это не вся Россия.
В Таиланде бывают места, где возможны все те ужасы, которые вы перечислили. Но там не живут. Но если вы хотите отчего-то там жить, то – добро пожаловать, страховая вас застрахует на соответствующих условиях. Не проблема.

> достаточно взглянуть на цвет фасадов.
Ну давайте взглянем на цвет фасада какого-нибудь Amari Residence. :)
Еще раз – это НЕ проблема.

> а также последующих затем терактов,
Ну-ка, ну-ка расскажите мне, тут живущему про "теракты", да и про "военные события" в версии Первого Канала давайте, я что-то явно пропустил. :)

> И залог даже той стабильности, которая есть – нынешний король Рама IX.
Залог стабильности (хотя со мной и не согласятся сами тайцы) в Таиланде – само общество. В Таиланде оно, "гражданское общество" – есть, а в России его нет. Вот и весь ответ.
12.01.2011 22:31 Aktinolit (G D)
Зачем мне ваш Амари Резиденс? Достаточно взглянуть на любое здание в Бангкоке. И вы видимо, не бывали в тайских районах, где вдоль клонгов-каналов ютятся хижины бедняков.

Roman Hmelevsky: "В Таиланде оно, "гражданское общество" – есть, а в России его нет. "

В гражданском обществе власть выбирают граждане, а не прослойка генералов. Сколько продержалось правительство парламентского большинства, избранного всенародным голосованием? А расстрелы студентов в центре Бангкока каждые лет 10? И сколько в Таиланде политзаключенных?

Мне просто умилительно смотреть на идеализацию Таиланда, так я ничего против не имею. Да, теплый климат круглый год, тайские улыбки расслабляют, и создается иллюзия идеала. К хорошему быстро привыкаешь ... А подобные статьи без подробного анализа дезориентируют людей.
13.01.2011 06:32 Roman Hmelevsky
> Зачем мне ваш Амари Резиденс? Достаточно взглянуть на любое здание в Бангкоке. И вы видимо, не бывали в тайских районах, где вдоль клонгов-каналов ютятся хижины бедняков.

А вы собираетесь там жить? Нет, правда? 8) В "хижинах бедняков"?
А если нет, то к чему этот пример? Ну давайте я вам хрущевки в Коптево покажу, аналогичный пример.:)

> В гражданском обществе власть выбирают граждане, а не прослойка генералов.

А они и выбирают. Да, иногда (_иногда_) случается, что военные вмешиваются. Но это случается не так часто, да и заканчивается это просто новыми, демократическими, прошу отметить, выборами, а не назначением "Преемнека".

> Мне просто умилительно смотреть на идеализацию Таиланда,

Ой, да что я вас уговариваю, и, главное, зачем? Что вы, в Таиланде ужасно, мы тут так мучаемся, страшно. Тут и акулы, тут и гориллы, и даже большие, злые крокодилы! Будут нас кусать, бить и обижать, не ходите, не ходите в Таиланд гулять! 8)
13.01.2011 13:31 Aktinolit (G D)
Roman Hmelevsky: "А вы собираетесь там жить? Нет, правда? 8) В "хижинах бедняков"?
А если нет, то к чему этот пример? Ну давайте я вам хрущевки в Коптево покажу, аналогичный пример.:)"


Не собираюсь, но статья о том, что какая благоприятная ситуация с жильем в Таиланде. Поэтому довод уместен.

Roman Hmelevsky: "> В гражданском обществе власть выбирают граждане, а не прослойка генералов.

А они и выбирают. Да, иногда (_иногда_) случается, что военные вмешиваются. Но это случается не так часто, да и заканчивается это просто новыми, демократическими, прошу отметить, выборами, а не назначением "Преемнека".
"


Первые всеобщие парламентские выборы в Таиланде были проведены в 2001 году, а до этого правительство назначалось Тайным советом во главе с генералом Премом, который до 1980-х гг. возглавлял правительство. В 2006 году, после второй победы на выборах левой оппозиции правительство было свергнуто. Но "красные" вновь одержали победу на выборах. В 2008 году при поддержке армии "желтыми" (гражданское общество?) и это правительство было смещено. Часть партий были запрещены, были приняты поправки к конституции, новый пардамент был избран уже не на всеобщих выборах. В 2010 году армия вмешалась в очередной раз, расстреляв народный оппозиционный лагерь (гражданское общество?), активисты которого (десятки тысяч, а то и сотни тысяч человек) требовали отставки правительства, пришедшего к власти не в результате всеобщих выборов. Тысячи были арестованы. Итого с 2006 по 2010 гг. армия вмешалась три раза. При этом армия не просто вмешивается, она всегда контролирует политику. Тайный совет во главе с генералом Премом продолжает действовать. Этого человека называют серым кардиналом тайской политической власти. Правительство всячески увиливает от ответственности за гибель людей и в том числе иностранных журналистов.

Ситуация в России, при том что у страны переходный период, конечно не впечатляет, но по крайней мере, у народа есть выбор, есть СМИ, есть интернет, а в Таиланде в свое время был запрещен твиттер, когда там выступил Таксин (осенью 2010 года по-моему), не знаю сейчас открыли доступ или нет.
13.01.2011 14:49 Roman Hmelevsky
Да-а-а... Как все запущено... (вот и все что могу сказать). Извините, что поддержвал с вами дискуссию, отчего-то решил, что говорю с адекватным человеком. Но в вашей "реальности "Первого канала" я, к счастью, не живу, поэтому поддержать беседу не смогу.

Разве только так: Да, у нас тут в Таиланде все плохо. Просто таки живем и мучаемся. Мучают Том-ямом, массажом, возбуждают половую ненависть к соотечественницам. Простого черного хлеба не купить, представьте!
А еще эти... Катои. Они каааак ПРЫГНУТ!
13.01.2011 17:47 Icecreamsoda
Вы зря обижаетесь. Есть Ваш Тайланд, а есть Тайланд тех, кто гибнет на площадях за идею. Они запросто могут не пересекаться. В России тоже есть люди, живущие по-своему. Иногда о них рассказывает программа Время по так не любимому Вами Первому каналу ;-)
Все перечисленное далее тоже имеет место. Есть даже тайские шлюхи. Не знаю, кто такие Катои, но разных попрыгунчиков тоже хватает. Вот Исинбаева неплохо прыгает, к примеру :-)
13.01.2011 22:50 Aktinolit (G D)
Roman Hmelevsky: "Но в вашей "реальности "Первого канала" "
У Первого канала освещение весенних событий в Бангкоке и вообще политической ситуации в Таиланде как раз нейтральное. Мои источники – тайцы из лагеря краснорубашечников, материалы по новейшей истории Таиланда, ну и я сам там бывал.
14.01.2011 07:58 mashincev (Александр Машинцев)
Статья о том, как благоприятно обстоят дела с жильем в Таиланде для тайцев. Иностранцы тут ни при чем. Просто параллельно была приведена статистика покупки квартир в собственность иностранцами. На местный рынок жилья иностранцы не оказывают сколь-нибудь заметного влияния.
12.01.2011 14:04 StasD (Stas Dv)
да, кризиса в Тае не было. он впереди планеты всей. Вот тока депозиты на кондо Бичез люди сдали а кондо накрылся. это тока один пример из десятков, если не сотен. И, кстати, если фирму открываете, законодотельство запрещает тайцам впуливать их 51% привелигерованными акциями.
12.01.2011 14:32 Roman Hmelevsky
Не запрещает. Номинальные держатели это обычная практика бизнесов, организованных иностранцами.
12.01.2011 16:52 StasD (Stas Dv)
2 года как закрыта эта лазейка. по моим данным, по крайней мере. тайцы не дураки
12.01.2011 18:20 Roman Hmelevsky
Это не "лазейка", это вполне официальный путь, повторюсь, вполне законно предлагаемый местными регистрирующими конторами.
Значит у вас неверные данные.
Дело не в "дураки" или "не дураки", а в том, на каких условиях готовы инвестировать иностранцы в экономику Таиланда, когда эти инвестиции Таиланду желательны.
Тут иностранные инвестиции настоящие, и массовые, а не "липовые", как в России.
12.01.2011 18:25 StasD (Stas Dv)
инвестиции это от 5 млн долларов. там можно и 100% иметь акций. а шантрапа-фаранги с макашницами Таю как то не очень.
13.01.2011 06:33 Roman Hmelevsky
То-то я и вижу, ага, как они тут "не очень" ;)
Комментарий скрыт модератором
13.01.2011 08:37 StasD (Stas Dv)
я думаю нам смысла нет дискутировать, каждый остается при своем, мне трудно спорить с общими фразами, моя жена всегда выигрывает в таких случаях. бар, гестик, домик с землицей в подавляющем большинстве случаев оформлены на подруг и взяты у них же в аренду на 30 лет, это если мужик грамотен более-менее. Владеть так можно, даже если с подругой в ссоре, продать-вряд ли.. так что те, кто этим владеет, ребятки за 50 лет в подавляющем большинстве. Лубочный вид Таиланда не катит ну никак, тут своих тараканов до жути. засим прощаюсь
13.01.2011 22:45 Aktinolit (G D)
Roman Hmelevsky: "Да-а-а... Как все запущено... (вот и все что могу сказать). Извините, что поддержвал с вами дискуссию,

Извиняю
14.01.2011 07:49 mashincev (Александр Машинцев)